top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Общество

ГлавнаяОбществоГенпрокуратура пытается "наложить арест" на гиперссылки

Генпрокуратура пытается "наложить арест" на гиперссылки

27 июня 2012 г. в 11:44

:

Генпрокуратура совместно с минсвязи России разработали законопроект, ставящий своей целью привлечение к ответственности распространителей гиперссылок в сети интернет, ведущих на сайты с материалами экстремистской направленности. В нынешней редакции законопроекта под санкции попадают все поисковые системы и крупные информационные порталы, которые на 90% состоят из гиперссылок.

Новый прием борьбы с экстремизмом предполагает привлечение к административной ответственности в виде штрафов для граждан, разместивших в интернете гиперссылку, выводящую на материалы экстремистской направленности. Проект закона опубликован на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ для общественного обсуждения, пишет «Коммерсантъ».

В частности, решено обновить содержание ст. 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов». Список таких материалов утверждается Минюстом на основании судебных решений. И до сих пор штраф или арест на 15 суток грозил тому, кто уличен в «распространении, а равно производстве либо хранении» экстремистских материалов. Но в таком виде статья не охватывает интернет, который стал главным источником информации. Поэтому ряд противоправных действий может пополнить «размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» гиперссылок на такие материалы».

Необходимость нового наказания источник в Минкомсвязи объяснил тем, что в сети немало сайтов, которые суд признал экстремистскими и закрыл. Но интернет устроен так, что закрытые сайты никуда не исчезают, а размещенные на них материалы остаются доступными. Потому решено ввести административную ответственность за «размещение гиперссылок».

В Госдуме полагают, что проект нуждается в доработке. А в экспертном сообществе опасаются, что с таким законом даже после доработки в пособниках экстремистов могут оказаться все поисковики, включая Google и Yahoo!, которые сплошь состоят из гиперссылок. При этом «суверенитет российского государства распространяется на территорию российского государства, а также на его граждан». И его технически невозможно распространить «даже на зоны «ru» или «рф». Генпрокуратура пытается "наложить арест" на гиперссылки

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 27 июня 2012 г. в 11:48

Может,проще удалять сами экстремистские сайты?

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала