top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитика"Откуда дровишки?" - НКО, получающие зарубежные гранты, будут отчитываться чаще

"Откуда дровишки?" - НКО, получающие зарубежные гранты, будут отчитываться чаще

29 июня 2012 г. в 09:59

:

Теги :

Госдума в ближайшие дни рассмотрит законопроект об увеличении контроля за некоммерческими организациями, которые финансируются из-за рубежа.

Депутат от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин, который готовит законопроект, пояснил "Газете.ру", что "это гарантии гражданам на получение объективной информации".

"Дополнительных обязательств для НКО не будет. Будут отчитываться просто чуть чаще: не раз в год, а раз в полгода. И публиковать информацию своих руководящих органов об источниках финансирования и конкретных суммах, которые они получают от иностранных государств, иностранных юридических лиц и иностранных граждан", - сказал Сидякин.

Стоит заметить, что идея дополнительного контроля за НКО, которые получают иностранное финансирование, некоторое время назад обсуждалась весьма активно. Депутат Госдумы Вячеслав Никонов, например, предлагал взять на вооружение американский опыт: "В США существует Foreign Agents Registration Act (FARA), который предусматривает определенные формы отчетности для иностранных НКО, работающих на территории страны, и для тех НКО, которые работают в интересах других государств. Нужно просто взять FARA, переписать и принять. Действительность везде более или менее одинаковая".

А на сайте podkontrol.ru, созданном по инициативе ряда общественных организаций, была размещена петиция "О контроле над иностранным финансированием некоммерческих организаций".

"Сотрудники организаций, получающие деньги по линии иностранных фондов и агентств, должны проходить обязательную регистрацию в Министерстве Юстиции РФ, а также становиться на особый учет в налоговых органах", - сказано в ней.

"Информация о получателях иностранных средств и источниках их доходов должна в обязательном порядке быть доступна любому гражданину страны, и публиковаться на сайте Министерства Юстиции, - говорится в петиции. - В свою очередь, все материалы, публикуемые подобными организациями вне зависимости от места обнародования (на своем веб-сайте или в сторонних СМИ), должны маркироваться специальными отличительными знаками".

"Никто за рубежом не имеет права решать, как нам жить и что нам делать. Это наш личный, суверенный выбор. Только наш народ, а не какой-то заграничный может определять курс развития страны. И это значит, что мы должны поставить под контроль любую иностранную "помощь" нашим НКО, под какими бы благовидными предлогами она бы ни выделялась", - отмечается в документе.

По мнению авторов проекта, эти меры позволят поставить под контроль общественности деятельность НКО и сделать ее более прозрачной, а также избежать беспочвенных обвинений в адрес тех некоммерческих организаций, которые добросовестно выполняют работу по защите прав граждан. "Откуда дровишки?" - НКО, получающие зарубежные гранты, будут отчитываться чаще

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала