top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреПротесты против русского языка в Киеве запрещены до 9 июля

Протесты против русского языка в Киеве запрещены до 9 июля

5 июля 2012 г. в 14:04

:

Теги :

Окружной административный суд Киева накануне принял решение о запрете на любые акции протеста в столице Украины вплоть до 9 июля, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации. Таким образом городские власти отреагировали на акции протеста, вызванные принятием Верховной радой Украины закона "Об основах государственной языковой политики".

На массовый протест оппозиции власть Украины ответила запретом на любые акции в Киеве до 9 июля 2012г., сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации. Соответствующее решение принял Окружной административный суд Киева 4 июля.

При этом собеседник РБК-Украина добавил: "Город обратился в суд с тем, что у нас было несколько акций, было подозрение, что эти акции будут мешать проведению охранных мероприятий других граждан, поэтому город обратился в суд. Суд частично удовлетворил наш иск, запретив акции".

Напомним, в настоящее время в украинской столице проходят акции протеста против принятия нового закона о статусе государственных языков. Оппозиционеры заявляют, что закон был принят во втором чтении с нарушениями норм Конституции. 6 народных депутатов проводят бессрочную голодовку под зданием Украинского дома. 5 июля 2012г. на месте проведения акции протеста произошли серьезные столкновения с бойцами спецназа "Беркут", которые пытались вытеснить митингующих с площади.

Страсти кипят и внутри украинского парламента. Спикер Верховной рады Владимир Литвин, выступающий против закона, уже заявил, что не подпишет его ни при каких обстоятельствах и поэтому уходит со своего поста. "Развели меня, в первую очередь, и, по большому счету, развели Украину", – прокомментировал он принятие языкового законопроекта.

В свою очередь президент страны Виктор Янукович заявил, что в случае, если не удастся стабилизировать работу Рады, "надо будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов".

Напомним, 3 июля депутаты Верховной рады Украины приняли закон "Об основах государственной языковой политики". Вопрос был поставлен на голосование в отсутствие спикера В.Литвина, а заседание вел вице-спикер Адам Мартынюк. Проект закона вводит на Украине свободное использование региональных языков, в том числе русского, татарского, армянского, идиша, крымско-татарского и других, при условии, что этот язык является родным не менее чем для 10% жителей края. Протесты против русского языка в Киеве запрещены до 9 июля

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала