top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоДети путешествуют в прошлое с РУСАЛом

Дети путешествуют в прошлое с РУСАЛом

6 июля 2012 г. в 09:11

:

Теги :

В Саяногорском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями состоялась увлекательная лекция о русской бытовой культуре прошлых веков. Рассказ, подготовленный сотрудниками городской детской библиотеки, сопровождался не только демонстрацией некоторых обрядов и предметов старинного быта, но и слайд-фильмом «Ладушки», посвященным жизни ребенка на Руси, начиная с рождения и заканчивая периодом взросления.

Слайд-фильм этот – очередной плод совместного творчества библиотекарей и ребятишек-инвалидов, занимающихся на дому. Именно эти дети (всего их десять) стали главной целевой группой проекта «Живая Древняя Русь», получившего грант в конкурсе «Территория РУСАЛа» и направленного на то, чтобы привлечь детей с ограниченными возможностями к изучению родной истории и культуры и обучить их созданию полноценных слайд-фильмов.
Всего за лето планируется создать десяток таких «кинолент» и познакомить с ними воспитанников всех специализированных учреждений города, включая реабилитационный центр, детские сады, коррекционную школу.

- Сценарии будущих фильмов мы пишем совместно с детьми, - говорит автор проекта, заведующая детской библиотекой города, Александра Тимонина, - затем помогаем им овладеть соответствующими программами (четверо ребят и прежде хорошо владели компьютером, с ними работать было проще). С июня детишки вместе с нами создали уже несколько фильмов: о русских игрушках, о Москве… Завершить работу мы планируем фильмом, рассказывающим о положительных примерах полноценной жизни инвалидов – это должно вдохновить наших ребят.

К такой серьезной работе библиотекари привлекли молодых волонтеров. Для добровольцев были проведены уроки психологии: ведь им приходится работать с особенными ребятишками, тут не каждый взрослый справится.

А для того, чтобы «оживить» слайд-фильмы, авторы проекта организовали для детей поездку в Шушенское, где ребята еще больше узнали о быте и нравах своих предков.

- С библиотекой мы сотрудничаем давно, - говорит организатор реабилитационного центра Тамара Корчагина, - и ребята всегда с удовольствием участвуют в совместных мероприятиях. Ведь всего, что здесь рассказывают, не узнаешь из школьной программы. А наши детки жадно впитывают информацию, они хотят знать как можно больше.

В ближайших планах авторов проекта «Живая Древняя Русь» - праздник русских игр, который также пройдет на базе центра. Организаторы уверены: старинные игры, многие из которых сохранились и по сей день, протянут мостик в прошлое и лишний раз докажут, что дети остаются просто детьми, независимо ни от времени, ни от проблем, свалившихся на их плечи, сообщает пресс-служба РУСАЛа.
Дети путешествуют в прошлое с РУСАЛом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала