top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоПрава ужурских инвалидов защитил прокурор

Права ужурских инвалидов защитил прокурор

6 июля 2012 г. в 09:16

:

Теги :

Прокуратура Ужурского района проверив исполнение законодательства, направленного на защиту прав инвалидов на трудоустройство, установила, что МБУЗ ГБ № 2 ЗАТО Солнечный Красноярского края не исполняет обязательное требование о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Положения Федеральных законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , «О занятости населения в Российской Федерации» гарантируют трудовую занятость инвалидов посредством установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов. Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

Размер квот в Красноярском крае установлен ст. 4 Закона Красноярского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях края» и составляет для организаций численностью от 101 до 2000 человек - 3 процента от среднесписочной численности работников, но не менее 4 рабочих мест для инвалидов; свыше 2000 человек - 2 процента от среднесписочной численности работников, но не менее 60 рабочих мест для инвалидов. При определении размера квот учитываются рабочие места инвалидов, ранее принятых на работу.

Создание и содержание квотируемых рабочих мест для инвалидов осуществляется за счет средств работодателей, добровольных пожертвований юридических лиц и граждан, других источников.

Штатная численность работников МБУЗ ГБ № 2 ЗАТО Солнечный Красноярского края составляет 135 единиц, квота рабочих мест для инвалидов должна составлять 4 штатных единицы, фактически работает 1 инвалид, следовательно, в пределах квоты должно быть выделено еще 3 рабочих места.
Однако, в нарушение вышеуказанных требований закона квотирование рабочих мест для инвалидов в установленном законом размере МБУЗ ГБ № 2 ЗАТО Солнечный Красноярского края не произведено, информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов ежемесячно органам службы занятости - КГКУ «Центр занятости населения Ужурского района» не предоставляется.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление главному врачу МБУЗ ГБ № 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края об устранении нарушений закона, регулирующего вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов, которое рассмотрено и удовлетворено. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и одно – к административной ответственности в виде штрафа, сообщает прокуратура Красноярского края.
Права ужурских инвалидов защитил прокурор

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала