top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоХакасские кедровники изучат академики

Хакасские кедровники изучат академики

10 июля 2012 г. в 09:47

:

Теги :

15 ученых из Сибирского отделения академии наук Института леса и древесины им. Сукачева 10 июля прибыли в Хакасию, чтобы дать оценку санитарного состояния кедровников в тайге Таштыпского района, а также на склонах Кузнецкого Алатау на территории Копьевского лесничества.

Специалисты выяснят причины ослабления деревьев, которые вызвали распространение очагов шестизубчатого короеда. Для этого ученые обследуют свежие лесосеки, переданные в рубку, возьмут пробы почвы, хвои, древесины и проведут лабораторное исследование. Работы продлятся до конца лета.

Председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов заявил: «Детальное лесопатологическое обследование, которое проведут авторитетные ученые, должно поставить точку в споре вокруг зараженного короедом кедра. Хотя свои вердикты о необходимости и законности рубок ранее уже вынесли Российский центр защиты леса, федеральное учреждение лесоустройства «Рослесинфорг» и республиканская прокуратура».

Напомним, мероприятия по уборке больного кедра в Хакасии не ведутся со 2 апреля. Они были приостановлены в связи с общественным резонансом. Группа жителей г. Абаза выразила мнение, что рубка кедра не обоснована. Для подтверждения правильности ее назначения республиканское лесное ведомство и привлекает независимых экспертов, сообщает Госкомлес Хакасии.
Хакасские кедровники изучат академики

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 11 июля 2012 г. в 10:32

Напишите фамилии специалистов, которые будут решать судьбу кедровников. Хочу проверить, насколько они "специалисты".

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала