top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появится этнотуристический комплекс

В Хакасии появится этнотуристический комплекс

26 августа 2009 г. в 13:29

:

Теги :

Таштыпский район Хакасии получит субсидию из бюджета республики в размере 300 тысяч рублей для музеефикации археологических памятников, а также на создание при музее материально-технической базы для гостиничных юрточных комплексов. Это решение было утверждено во вторник на заседании правительства Хакасии. Из бюджета района на эти цели также будет выделено 200 тысяч рублей.

«Одним из стимулов для выделения данной суммы району послужило наличие там такого артефакта, как Малоарбатский писанец. Именно вокруг него и будет создан юрточный комплекс. Правительство и министерство культуры с готовностью идут на сотрудничество с районами в рамках сохранения культурного наследия. Таштыпский район выделил из собственных средств 200 тысяч рублей на музеефикацию этого памятника, а бюджет республики софинансирует этот проект ещё на 300 тысяч», - прокомментировал ситуацию начальник отдела-инспекции по сохранению историко-культурного наследия министерства культуры РХ Валерий Балахчин.

СПРАВКА

Малоарбатский писанец - музей под открытым небом. На правом берегу реки Малые Арбаты гора Арбайт обрывается скальным обнажением. Эту скалу русские называют Писанец, а хакасы - Пизелинг или Чигират-Хая. Верхние глыбы скалы нависают над нижними и защищают от размывания нарисованные красной охрой рисунки, беспорядочно разбросанные по отдельным выступам основания скалы. По своей тематике изображения подразделяются на две группы: антроморфные личины и тамговидные знаки. Рисунки первой группы сохранились значительно хуже и выполнены охрой малинового оттенка, в то время как знаки - рыжеватой. Это свидетельствует о том, что на скале - два разно мерных пласта изображений. Рисунки первой группы созданы в эпоху энеолита, а второй - в новое время.
Неподалеку от деревни Малые Арбаты - старинной казачьей станицы находится Серебряный источник. Вода в роднике по преданиям имеет омолаживающий эффект.

В Хакасии появится этнотуристический комплекс

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала