top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Общество

ГлавнаяОбщество 14-летних подростков Хакасии проверили на наркотики

14-летних подростков Хакасии проверили на наркотики

18 июля 2012 г. в 11:01

:

Теги :

1485 учащихся прошли добровольное тестирование в рамках диспансеризации, которая в этом году поделена на 2 этапа. Доля отказов среди подростков составила 2,8% (42 ученика). В первом полугодии тестирование организовали школы Саяногорска, Черногорска, Сорска, а также Аскизского, Таштыпского, Орджоникидзевского, Боградского районов Республики.

Дополнительные химико-токсикологические исследования в спорных случаях показали 2 положительных результата на «марихуану», что составило 0,1% от числа всех прошедших тесты. Оба случая произошли в Таштыпском районе. Один из несовершеннолетних к моменту прохождения тестирования состоял на профилактическом учете за употребление каннабиноидов, второй выявлен впервые, поставлен на профилактический учет. На остальных территориях потребители наркотических средств среди учащихся на данном этапе не выявлены. Также не зарегистрированы и жалобы по проведению тестирования, результатам и нарушения конфиденциальности.

Специалисты республиканского клинического наркологического диспансера уверены, что тестирование школьников эффективно и актуально. Ведь раннее выявление потребителей среди несовершеннолетних при правильно организованной и в полном объеме проведенной профилактической работе снижает риск перехода из первых проб наркотиков в злоупотребление и зависимость, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РХ.
 14-летних подростков Хакасии проверили на наркотики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала