top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСпециалисты Минсельхоза Хакасии отмечают возросший интерес к строительству собственного жилья

Специалисты Минсельхоза Хакасии отмечают возросший интерес к строительству собственного жилья

18 июля 2012 г. в 11:15

:

Теги :

Данный факт отмечен среди сельских молодых специалистов, нуждающихся в жилье. Если с началом действия программы участники больше ориентировались на приобретение жилья на вторичном рынке, то сегодня заслуженным вниманием пользуется первичное жилье и возведение домов с нуля. С начала действия программы порядка 50 участников завершили строительство жилых домов.

Решением жилищных потребностей сельского населения бесспорно является индивидуальное строительство жилья с хозяйственными постройками. Однако до сих пор темпы самостоятельного решения жилищной проблемы населением сдерживались низким уровнем доходов. С принятием программы «Социальное развитие села до 2013 года» у сельских тружеников в Хакасии появилась реальная возможность улучшить свои жилищные условия.

- Главным условием эффективного социального развития села является масштабное улучшение социальной инфраструктуры, внедрение эффективных программ социальной защиты сельского населения. Решение этих вопросов создает необходимые стартовые условия для развития сельчанина и напрямую влияет на демографическую ситуацию на селе, в том числе на возвращение в село молодежи, - отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Инна Пузырева.

Развитие жилищной сферы в сельской местности в рамках программы осуществляется по двум направлениям:

1. улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности;

2. обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.

- Отмечу, что на получение социальной выплаты может претендовать гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, который не только сейчас живет в сельской местности, но и готов на переезд. И что характерно, все больше молодых специалистов и работников АПК начинают строить жилье. Безусловно, это дает уверенность в том, что люди не просто воспользовались шансом от государства на ближайшие 5 лет, а собираются посвятить всю свою жизнь селу и его развитию, - подчеркивает ведущий консультант отдела экономики и информатизации Анна Ваземиллер.

Помимо улучшения жилищных условий, на селе получили импульс к развитию социальная сфера и инженерная инфраструктура в районах республики. За счет действия названной выше программы решаются такие задачи, как развитие здравоохранения, образования, культуры, электрификации, газификации, водоснабжению, телекоммуникационной связи и дорожному строительству сообщает Управление информационной политики администрации Главы Республики Хакасия. Специалисты Минсельхоза Хакасии отмечают возросший интерес к строительству собственного жилья

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала