top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКороед грозит лесам Хакасии

Короед грозит лесам Хакасии

24 июля 2012 г. в 14:42

:

Теги :

Патогенные корневые грибы являются первопричиной ослабления кедровых насаждений в Таштыпском районе. Такое предварительное заключение вынесли ученые из Сибирского отделения академии наук Института леса и древесины имени В. Н. Сукачева.

На данный момент санитарное состояние кедровников в тайге Таштыпского района обследовано. Все пробы почвы, хвои и древесины направлены на лабораторное исследование. Ученые подтверждают ранее обнаруженный факт присутствия корневой губки и опенка осеннего. Эти виды корневых патогенов поражают древесину корней, комлевую часть ствола и вызывают гниль. В последствие, дерево ослабевает и становится благоприятной средой обитания и распространения для вторичных насекомых - вредителей.

Основным вторичным вредителем леса в Таштыпской тайге является шестизубый короед. Эффективной мерой борьбы с очагами вредителя является санитарная рубка насаждений. Санитарно - оздоровительные мероприятия, на основании лесопотологического обследования, запланированы на площади 324 гектара. Но в связи с общественным резонансом все работы по уборке больного кедра в Таштыпском районе приостановлены еще со 2 апреля. Свои вердикты об обоснованности и законности рубок вынесли российский центр защиты леса, филиал федерального учреждения лесоустройства «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект».

Для подтверждения правильности ее назначения республиканское лесное ведомство и привлекает независимых экспертов. В течение ближайшего времени специалистам из Сибирского отделения академии наук Института леса и древесины имени В. Н. Сукачева предстоит провести детальное обследование насаждений на склонах Кузнецкого Алатау на территории Копьевского лесничества. Работы продлятся до конца лета, сообщает Госкомлес Хакасии.
.
Короед грозит лесам Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала