top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБолее 10 млрд. кВт/ч выработал Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс в I полугодии этого года

Более 10 млрд. кВт/ч выработал Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс в I полугодии этого года

24 июля 2012 г. в 17:07

:

Теги :

24 июля 2012 г. По итогам первого полугодия 2012 года выработка электроэнергии Саяно-Шушенским гидроэнергокомплексом составила 10,4 миллиардов киловатт часов (в т.ч. Майнская ГЭС – 0,638 млрд. кВт*ч). Это значение соответствует среднемноголетним проектным показателям и на 0,7 млрд. кВт*ч больше, чем за аналогичный период 2011 года. Основными факторами, повлиявшими на увеличение выработки в 1-м полугодии, стал ввод в декабре 2011, марте 2012 гг. двух новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, а также обеспечение рационального использования водных ресурсов водохранилища гидроэлектростанции.

В отчетном периоде на территории Сибири складывалась непростая гидрологическая обстановка. В первом квартале текущего года приток к створу плотины был на 10% выше среднемноголетних значений. Из-за ранней весны приточность воды в Саяно-Шушенское водохранилище в апреле на 30% превысила норму, но в связи с низкими запасами снега в Восточных Саянах (до 60% от нормы) во втором квартале приточность оказалась на 13% ниже нормы. В целом за 1-е полугодие средне значение притока составило 1190 м3/с (80% от нормы).

В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатации находятся 5 гидроагрегатов с суммарной установленной мощностью 3200 МВт. В марте и июле текущего года были введены в эксплуатацию гидроагрегаты №7 и 8, восстановленные гидроагрегаты №5 и 6 выведены в ремонт для проведения реконструкции с полной заменой гидротурбин, гидрогенераторов и вспомогательного оборудования. Новые гидроагрегаты (под станционными номерами 1, 7, 8) участвуют в суточном регулировании нагрузки в объединенной энергосистеме Сибири в соответствии с диспетчерским графиком почасовых заданий активной мощности. Для восстановленных гидроагрегатов (под станционными номерами 3, 4) устанавливается базовый режим работы с максимальной активной мощностью при текущем напоре.

Саяно-Шушенская ГЭС до аварии 17 августа 2009 г. являлась самым мощным источником покрытия пиковых нагрузок в Единой энергосистеме России. Полная реконструкция станции установленной мощностью 6400 МВт завершится в 2014 году. Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, соответствующим всем требованиям надежности и безопасности, сообщает пресс-секретарь Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего».


Более  10 млрд. кВт/ч  выработал Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс в I полугодии этого года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала