top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбщество«ДИКИЕ» ПЛЯЖИ ПОД ПРИСМОТРОМ ОБЩЕСТВЕННЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

«ДИКИЕ» ПЛЯЖИ ПОД ПРИСМОТРОМ ОБЩЕСТВЕННЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

30 июля 2012 г. в 11:27

:

Теги :

Власти Ширинского района одними из первых в Хакасии применили практику общественных спасательных постов в организации безопасного отдыха на водоемах. На сегодняшний день в районе создано 7 таких стационарных пунктов, и все они действуют в местах массового скопления людей, где нет официально разрешенных пляжей.

По данным администрации Ширинского района, порядка 30 местных водоемов привлекают отдыхающих в курортный сезон. Официальные пляжи, а это наиболее безопасные территории, где в обязательном порядке организовано дежурство спасателей, медработника, представителей правопорядка и инспекторов по маломерным судам МЧС России, открыты на самых крупных водоемах – озерах Шира, Беле, Шунет. Остальные же озера и реки никаких гарантий безопасности, в том числе и санитарной, не имеют. Тем не менее, огромные массы туристов, преимущественно из других регионов России, продолжают предпочитать «дикий» отдых и располагаться у водоемов, которые им по душе. Запретить такой вид отдыха никто не в праве, а вот обеспечить самую элементарную безопасность купальщикам власти просто вынуждены. Анализ несчастных случаев на воде показывает, что тонут люди преимущественно в водоемах, не рекомендованных для купания. «Провели работу с главами поселений, с арендаторами земельных участков, убедили их сформировать спасательные посты и обеспечить спасателей самым необходимым – телефон, спасжилет, спасательный круг, весельная лодка. Затраты небольшие, а люди на берегу уже под присмотром», - так прокомментировал создание общественных спасательных постов начальник отдела ГОЧС Ширинского района Сергей Логинов.

Все нанятые на период купального сезона спасатели прошли курс обучения по оказанию первой помощи утопающему в республиканских специализированных центрах. Отбор кандидатов в спасатели строгий – человек должен быть здоровым, выносливым, ответственным и без вредных привычек. Старший госинспектор Ширинского участка ГИМС МЧС России по Хакасии Вячеслав Томановский дал высокую оценку работе частных спасателей. При их непосредственном участи в текущем купальном сезоне удалось спасти не менее 15 человек.

Спасатель на оз. Иткуль Юрий Гилин рассказывает о самых типичных случаях, когда при смене ветра отдыхающих на матрацах и надувных лодках быстро уносит далеко от берега, справиться самостоятельно люди не могут, и помощь спасателя приходится весьма кстати.

С начала купального сезона на водоемах Хакасии погибли 34 человека, в том числе четверо детей. Больше всего трагеди во время купаний произошло в г. Абакане (10 человек) и Усть-Абаканском районе (5 человек). Для сравнения в Ширинском районе, где наплыв отдыхающих летом на порядок превосходит любое другое муниципальное образование Хакасии и переваливает, по неофициальным данным, за миллион человек, в результате купания утонули трое мужчин. Во всех случаях погибшие были пьяны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.
«ДИКИЕ» ПЛЯЖИ ПОД ПРИСМОТРОМ ОБЩЕСТВЕННЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала