top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство Хакасии готово поддерживать предпринимателей

Правительство Хакасии готово поддерживать предпринимателей

1 августа 2012 г. в 10:37

:

Теги :

Одной из задач, решаемых Правительством республики Хакасия, является развитие малого и среднего предпринимательства. Поэтому оно и старается обеспечить благоприятные правовые и организационные условия для бизнеса. На днях вступили в силу изменения в долгосрочную республиканскую целевую программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2012 – 2014 годы».

Промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, инновационная деятельность, экспортно-ориентированная деятельность, туризм, предоставление бытовых услуг, молодежное предпринимательство, здравоохранение, образование – все это приоритетные направления поддержки в Хакасии, которые определены Программой развития предпринимательства. На нее в 2012 году выделено 158 миллионов рублей (из которых 80 миллионов – федеральные деньги), кстати, в 2011 году средств было выделено на 40% меньше. В прошлом году в рамках реализации Программы было заключено 256 договоров с субъектами предпринимательства, 95 договоров – о предоставлении Грантов начинающим субъектам бизнеса.

В текущем году в программе поддержки предпринимательства изменились мероприятия государственной поддержки и условия оказания этой поддержки. Например, появились «Гранты на развитие малого и среднего бизнеса», которые предоставляются на конкурсной основе субъектам малого и среднего предпринимательства в размере 50%, но не более 3 миллионов рублей. Также новшеством является «Субсидирование затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров», субсидии предоставляются на конкурсной основе предпринимателям у которых трудится 50 и более человек в размере 50% производственных затрат, но не более 3 миллионов рублей. На «Субсидии на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства» может рассчитывать малый и средний бизнес в размере 50%, но не более одного миллиона рублей.

Кроме того изменились условия предоставления субсидий по некоторым направлениям, например, «Субсидирование части затрат, связанных с уплатой субъектом МСП лизинговых платежей» - размер субсидии теперь рассчитывается как 2/3 ставки рефинансирования Центр Банка от остаточной стоимости предмета лизинга в составе лизингового платежа. Субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса при лизинге оборудования, в размере 80% затрат, но не более одного миллиона может получить бизнесмен у которого трудоустроены до 50 человек, если же у предпринимателя работает более 50 человек он уже может рассчитывать на субсидии до 3 миллионов.

Основными мероприятиями господдержки предпринимательства в 2012 году являются: Субсидирование затрат при лизинге оборудования с объемом финансирования – 30 миллионов рублей, Гранты на развитие малого и среднего бизнеса – 30 миллионов рублей, Гранты начинающим предпринимателям – 25 миллионов рублей. 20 миллионов рублей будет потрачено на субсидирование затрат, связанных с приобретением оборудования, 18 миллионов рублей уйдут на поддержку муниципальных целевых программ развития малого и среднего бизнеса.

Подробнее с измененной Программой поддержки предпринимательства вы можете ознакомиться по адресу в интеренете: www.r-19.ru/mainpage/authority/21/ekonomi-ministry/15829/15814.html, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии.
Правительство Хакасии готово поддерживать предпринимателей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала