top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Усть-Абаканском районе Хакасии внедряют ипотерапию

В Усть-Абаканском районе Хакасии внедряют ипотерапию

16 августа 2012 г. в 16:03

:

Теги :

«Иппотерапия – залог здоровья» - такое название получила программа местной общественной организации инвалидов, выигравшая грант Министерства труда и социального развития Республики Хакасия в размере 100 тыс. руб. Интересный проект в поддержку детей-инвалидов признан одним из лучших в конкурсе на предоставление грантов некоммерческим организациям.

По поручению Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Виктора Зимина в текущем году финансирование на грантовую поддержку, в том числе и Минтруду Хакасии, увеличено в три раза.

По словам председателя Усть-Абаканской организации инвалидов Галины Аврамовой, в настоящее время реабилитацию с помощью лошадей проходят 10 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Они занимаются на базе конно-спортивного клуба «Золотая подкова», известного в районе своими благотворительными акциями для детей. На средства гранта будет приобретено дополнительное оборудование, которое поможет не только разнообразить комплекс занятий, но и усилит безопасность ребят. Так, в арсенале появились седла с опорой, регулируемые подпруги, надежные стремена.

Нетрудно догадаться, что маленькие пациенты испытывают только положительные эмоции от необычных процедур. Общение с лошадьми всегда дарит радость. К тому же ученые доказали, что иппотерапия – один из самых действенных и перспективных видов альтернативной медицины. Верховая езда стимулирует двигательную активность, улучшает кровообращение и общее состояние нервной системы, что особенно необходимо детям с патологиями – умственной отсталостью, параличами, поражением органов чувств и др.
Занятия в конно-спортивном клубе «Золотая подкова» проводятся под руководством профессиональных инструкторов и с участием родителей. Группа упражнений подбирается индивидуально, с учетом потребностей ребенка и степени тяжести заболевания. Также организованы коллективные курсы.

Авторы проекта уверены, что у программы «Иппотерапия – залог здоровья» хорошее будущее и ее география не ограничится лишь Усть-Абаканским районом. Помочь в этом смогут республиканские гранты и неравнодушие спонсоров, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. В Усть-Абаканском районе Хакасии внедряют ипотерапию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала