top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Общество

ГлавнаяОбществоВ хакасской тайге ловят сборщиков дикоросов

В хакасской тайге ловят сборщиков дикоросов

29 августа 2012 г. в 11:49

:

Теги :

Три случая незаконной заготовки дикоросов пресекли государственные лесные инспекторы Хакасии в этом году, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии.

Три случая нарушения сроков заготовки дикоросов произошли в Абазинском лесничестве. Объем незаконно заготовленной ягоды (брусники) составил 15 кг, ущерб – 181, 15 коп. 30 августа 2012 года в Абазинском лесничестве назначено заседание административной комиссии по рассмотрению административного протокола по статье 8.26.п. 3 «Заготовка пищевых лесных ресурсов с нарушением установленных сроков». Нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Работники лесничеств регулярно патрулируют наиболее популярные у заготовителей участки леса, работают передвижные посты. Лесные инспекторы следят не только за исполнением сроков, но и за соблюдением правил сбора. Без ущерба природе можно собирать только упавшие, а, следовательно, полностью созревшие, шишки. Удары по дереву с помощью так называемого колота не только повреждают его кору, но и наносят большой вред экологии в целом. Дерево после этого слабеет и усыхает, в нем заводятся насекомые-вредители. В конечном итоге, дерево гибнет.

Напомним, время сбора дикорастущих ягод и кедрового ореха наступило практически на всей территории Хакасии. На территории Саяногорского и Боградского лесничеств запасаться на законных основаниях орехами можно будет лишь с 1 сентября. В хакасской тайге ловят сборщиков дикоросов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юкка 29 августа 2012 г. в 15:39

До 1 сентября всю ягоду и шишку соберут загот конторы. Что же делать обычным частникам, которые хотят запастись для себя?

Гость 30 августа 2012 г. в 03:25

Охрану судить надо. Лес для нас - для людей! Оставте в покое сборщиков, не смешите избирателя!

жаба 30 августа 2012 г. в 10:56

полностью согласна с предыдущим комментарием! не смешите народ! кто придумал сроки сбора дикоросов?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала