top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпорт«Сказка» едет на фестиваль в Сербию

«Сказка» едет на фестиваль в Сербию

5 мая 2009 г. в 14:18

:

Теги :

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» примет участие со спектаклем «Кёре Сарыг и Змея» (режиссер – Юрий Фридман) в 16-м Международном фестивале театров для детей, который пройдет в городе Суботица (Сербия) с 17 по 24 мая 2009 г.

Во время фестиваля театрами будут представлены как драматические, так и кукольные работы. Фестиваль проходит на конкурсной основе, согласно решению международного жюри присуждаются премии.

В конкурсе примут участие около 20 спектаклей со всего мира, включая Европу и Сербию, принимающую страну.

Спектакль хакасских артистов «Кёре Сарыг и Змея» был просмотрен директором фестиваля Слободаном Марковичем во время V Международного фестиваля «Чир Чайаан», который проходил с 3 по 10 июля 2008 года в Абакане. В итоге коллектив "Сказки" приглашен в Сербию для участия в 16-м Международном фестивале театров для детей без конкурса.

«Кёре Сарыг и Змея» («Серый Вороненок и Змея») - пластическая импровизация на хакасский мифологический сюжет. В основе спектакля лежит эпическая драма о вечных человеческих ценностях: о верности, самоотверженной любви к дому и родине, о борьбе добра со злом, о возмужании героического характера в его борьбе за идеал.

История путешествия главного героя за коровой – это история его жизни, история его возмужания, превращения из мальчика, вынужденного преодолевать препятствия и удары судьбы, в богатыря.

Зрительская направленность спектакля – дети среднего и старшего школьного возраста. Продолжительность – 50 минут.

Премьера спектакля состоялась 17 мая 1994 года, за время своего существования на подмостках он завоевал «Золотую маску» и был удостоен высокой оценки критиков во Франции. В прошлом году Юрий Фридман (режиссер спектакля) специально для возрождения на сценических подмостках этого спектакля приезжал в Абакан. Именно на Международном фестивале «Чир Чайаан» (3-10 июля 2008, г. Абакан) состоялось второе рождение этой пластической импровизации.

Как рассказала корреспонденту "Хакасия-Информ" заведующая литературной частью театра кукол "Сказка" Олеся Аева, 16 мая актерская группа прибудет в Москву и в этот же день вылетит в Сербию. В состав труппы входят 12 человек, в том числе Анна Рычкова (заслуженная артистка РФ и Хакасии), Ирина Токарева (заслуженная артистка РФ и РХ), Людмила Образцова (заслуженная артистка РХ), Татьяна Пичугина (заслуженная артистка РХ), Валентина Тарасова(заслуженная артистка РХ) и Эдгар Арутюнов (заслуженный артист РХ).

Возвращение с Фестиваля намечено на 25 мая.   

«Сказка» едет на фестиваль в Сербию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала