top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУрожай Хакасии 2012: хозяйства приступили к уборке гречихи

Урожай Хакасии 2012: хозяйства приступили к уборке гречихи

6 сентября 2012 г. в 16:49

:

Теги :

В соответствии с рекомендациями специалистов Минсельхозпрода, в этом году для уменьшения потерь уборку гречихи сельхозпредприятия ведут раздельным способом, что позволит существенно сократить ее потери. Сначала гречиху скосят в валки, а затем обмолотят.

«Особенностью этой культуры является многоярусность и неодновременность созревания семян, поэтому промедление с уборкой ведет к большим потерям от осыпания, особенно в ветреную погоду. Лучшим сроком для скашивания ее в валки следует считать тот, когда на растениях побуреет две трети семян», - отметил советник отдела растениеводства и механизации Николай Богданов.

Современные рыночные отношения требуют диверсификации зерновой отрасли - производства высокобелковых культур альтернативных пшенице. В Хакасии имеются все возможности расширения посевов крупяных. Гречиха является не только ценной в питательном отношении, но и высокорентабельной крупяной культурой.

Применяя передовую агротехнику, хозяйства республики получают стабильно высокие урожаи. На Алтайский район приходится практически половина всех посевных площадей Хакасии. 3500 га из 9654 было засеяно основным производителем гречихи района – ООО «Бирюса». В прошлом году хозяйство достигло урожайности 14 центнеров с гектара при среднем по республике от 10 до 12 ц., сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ. Урожай Хакасии 2012: хозяйства приступили к уборке гречихи

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала