top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоЧтобы стать опекуном, необходимо пройти подготовку

Чтобы стать опекуном, необходимо пройти подготовку

7 сентября 2012 г. в 09:32

:

Теги :

С 1 сентября 2012 года в соответствии с Федеральным законом № 351-ФЗ вводится обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. О том, какую подготовку необходимо пройти будущим родителям, сообщает Минобразования Хакасии.

Граждане, желающие взять под опеку (попечительство), либо в приёмную или патронатную семью, либо усыновить (удочерить) ребёнка, оставшегося без попечения родителей, должны будут пройти необходимую подготовку.

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства или уполномоченными ими в установленном порядке организациями.

В целях реализации закона Министерством образования и науки Республики Хакасия разработан план курсового обучения кандидатов. Курсы включают в себя как лекционные занятия, так и большое количество практических занятий и тренингов. Программой предусмотрено изучение законодательства, детской психологии, прав и обязанностей замещающих родителей, а также проблем, с которыми они могут столкнуться (всего72 часа).

Подготовка кандидатов в замещающие родители будет осуществляется на безвозмездной основе службами сопровождения замещающих семей, созданными при органах опеки и попечительства республики в рамках действующих «школ замещающего родителя».

По итогам прохождения подготовки кандидатам в замещающие родители будет выдаваться свидетельство, которое является необходимым для получения заключения органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем. Чтобы стать опекуном, необходимо пройти подготовку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала