top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоКрасноярские улицы благоустраивают осуждённые

Красноярские улицы благоустраивают осуждённые

10 сентября 2012 г. в 09:49

:

Теги :

Уже в течение недели осужденные одной из исправительных колоний облагораживают улицы в Красноярске. На уборку они выезжают ежедневно в 6 утра, продолжительность рабочего времени составляет 8 часов. Таким образом власти решают сразу две проблемы: занятости заключённых, и "дефицита" рабочих рук на непопулярной у красноярцев работе в сфере озеленения.

В проекте по занятости осужденных на работах по благоустройству улиц участвуют 15 осужденных колонии-поселения № 19 ГУФСИН края. Инициатором проекта выступило руководство краевой службы исполнения наказаний при поддержке МУП Красноярска «Управление зеленого строительства».

Муниципальное предприятие выдало осужденным спецодежду, поэтому поселенцы не выделяются из общей массы обычных рабочих, которые работают на улицах города. Единственное отличие: осужденных постоянно контролируют сотрудники колонии-поселении – так положено согласно нормам действующего законодательства.

Как пояснил начальник отдела организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН края Алексей Худолей, администрация предприятия с удовольствием приняла на работу осужденных-поселенцев:
"Заработная плата, которую коммунальные предприятия могут платить своим рабочим, для города Красноярска невысока, поэтому горожане неохотно идут на работы по благоустройству города. Согласно заключенному договору между КП-19 ГУФСИН края и МУП Красноярска "Управление зеленого строительства" осужденные будут работать на уборке улицы Высотной пока только два месяца, но сотрудничество коммунальных служб города Красноярска и краевой службы исполнения наказаний будет развиваться и дальше".

Руководство коммунальных предприятий довольно «несвободными» рабочими – они выходят на работу без опозданий и проволочек, выполняют всю работу качественно, так как дорожат своим рабочим местом, и, самое главное, полностью правопослушны и не употребляют спиртные напитки – за этим пристально следят сотрудники колонии. Любое нарушение чревато для осужденных не только потерей работы, но и дисциплинарными взысканиями.

ГУФСИН также заинтересовано в существовании подобных проектов, поскольку таким образом успешно решаются проблемы трудоустройства осужденных в местах лишения свободы. Особенно это касается осужденных, которые имеют исполнительные листы, и по приговору суда обязаны возмещать ущерб физическим и юридическим лицам, причиненный в результате совершенного преступления, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю. Красноярские улицы благоустраивают осуждённые

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала