top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребназор не рекомендует россиянам употреблять алкоголь из Чехии и Польши

Роспотребназор не рекомендует россиянам употреблять алкоголь из Чехии и Польши

18 сентября 2012 г. в 12:06

:

Теги :

Пока власти Польши и Чехии выясняют, чьим алкоголем травятся любители спиртного, Роспотребнадзор России призвал наших сограждан воздержаться от употребления спиртного крепостью выше 20 градусов из этих стран. Соответствующие письма направлены ведомством Геннадия Онищенко в территориальные подразделения.

В течение двух недель в Чехии скончались уже 20 человек от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Еще 35 человек на данный момент находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

Чешские полицейские уже проверили сотни ларьков и магазинов по всей стране, пытаются выяснить, откуда взялся смертельно опасный ром, приготовленный на основе метанола. Результаты проверки катастрофические: поддельное пойло продавали в каждой пятой точке.

"Технически вполне возможно, что метанол, обнаруженный в поддельном алкоголе, был получен из стеклоомывающей жидкости. Но это только одна из рабочих версий, а их, повторюсь, несколько", - говорит замглавы МВД Чехии Ярослав Грушка.

Стоит отметить, что с 2010 года в Евросоюзе, при производстве незамерзающих жидкостей для автомобилей вместо этилового стал использоваться более опасный, но и более дешевый, метиловый спирт. А это значит, подделка тоже подешевела и в условиях экономического спада стала доступнее.

Роспотребнадзор призвал россиян не употреблять алкоголь из Чехии и Польши. Территориальным органам Роспотребнадзора дано поручение об усилении надзора за ввозом на территорию России и обороте на территории РФ алкогольной продукции крепостью более 20 градусов, произведенной в Чехии и Польше, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора РФ по Хакасии.

Роспотребназор не рекомендует россиянам употреблять алкоголь из Чехии и Польши

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 18 сентября 2012 г. в 15:47

так пусть Онищенко лучше работает! почему мы должны выискивать палёный алкоголь? а то шпроты из латвии не пускает, молдавские вина запрещает, а палёную дрянь из Чехии и Польши - пожалуйста! онищенко весь из себя политик хренов, а должен быть санитарным врачом!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала