top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаШкольники Хакасии проявили финансовую грамотность

Школьники Хакасии проявили финансовую грамотность

18 сентября 2012 г. в 17:21

:

Теги :

Всероссийская акция «День финансовой грамотности» в этом году охватила прядка 30 общеобразовательных школ и более десяти профессиональных училища, колледжей, техникумов и вузов Хакасии. В течение двух дней, 7-8 сентября, учащиеся 9-11 классов, студенты встретились с ведущими специалистами банковской сферы республики во время открытых уроков, а также побывали на экскурсии в музее Национального банка России.

Финансисты и экономисты рассказали молодым людям о работе банков, их функциях и услугах, финансовой защите, страховании. В частности, в некоторых школах и училищах прошел урок на тему «Финансовое мошенничество», который вызвал огромный интерес учащихся.

«Начальник отдела технической защиты Национального банка Хакасии Андрей Ермолаев рассказал нам о новых технологиях в данной сфере, об основных положениях, а также дал нам общие рекомендации при использовании банковскими услугами, - поделились впечатлениями от занятия ученики 10 «а» класса черногорской Гимназии. - Мы узнали, что с 16 лет можно открыть свой счет и получить собственную банковскую карту. Мы считаем, что данный урок очень поможет нам в жизни: как при обращении с деньгами и счетами в банках, так и при нашем обучении в высших учебных заведениях.

Спасибо огромное Министерству образования и науки Республики Хакасия за организацию подобных мероприятий. Такие поучительные уроки нам просто необходимы на пороге самостоятельной жизни. Очень хотелось бы, чтобы и в будущем проходили подобные уроки, проводимые специалистами разных сфер и профессий».

Старшеклассники узнали ответы на такие практические вопросы, как: «Какие операции можно проводить со счетами?», «Как уберечь себя и свои деньги от мошенников и не быть обманутыми?», «Как безопасно использовать банковские карты?» и другие.

Студентов Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса заинтересовали вопросы отчисления транспортного налога и НДФЛ.
«Можно ли налоги оплачивать частями? Влияет ли на расчет НДФЛ документы о приобретении дорогостоящих лекарств?» - этими и другими вопросами студенты буквально «забросали» лектора Анну Чернышову, экономиста отдела мониторинга предприятий Управления по надзору за деятельностью кредитных организаций Нацбанка Хакасии.
Итоги акции показали, что современные молодые люди хотят быть грамотными в финансовых вопросах, а потому с радостью примут участие в «Дне финансиста» на следующий год, сообщает министерство образования и науки Хакасии. Школьники Хакасии проявили финансовую грамотность

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала