top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ школах Хакасии заменяют устаревшие компьютеры на современные

В школах Хакасии заменяют устаревшие компьютеры на современные

21 сентября 2012 г. в 17:09

:

Теги :

В общеобразовательные школы Республики Хакасия закончена поставка нового компьютерного и учебного оборудования в рамках масштабного проекта модернизации системы общего образования.

Так, 36 комплектов мобильных классов для начального звена получили школы Абакана, Саяногорска, Сорска, Черногорска, Таштыпского, Усть-Абаканского, Аскизского и Ширинского районов на общую сумму 22 с половиной миллиона рублей за счет средств федерального бюджета. В каждый комплект входят ноутбуки для учеников и учителя, принтер, сканер, наушники, микрофоны, акустическая система, графический планшет.

Между учебными заведениями республики распределены также 36 современных интерактивных комплектов для начальных классов, в состав которых входят планшеты для учеников и педагогов, интерактивные доски, проекторы. Общая стоимость – около семи миллионов рублей. Обладателями уникального учебного оборудования стали 11 школ Абакана, пять школ Черногорка, семь школ Аскизского района, по три школы – Усть-Абаканского района и Саяногорска, две школы Ширинского района и по одной школе Алтайского, Таштыпского районов и Абазы.

«Одной из важнейших задач проекта модернизации образования является замена устаревшей техники и, в частности, персональных компьютеров, - отметил заместитель министра образования и науки РХ Александр Матейко. – Технический процесс идет настолько семимильными шагами, что школьные компьютеры на сегодняшний день уже морально и технически устарели. Поэтому с этого года мы приступаем к поэтапной замене компьютеров».

В рамках проекта модернизации в школы Хакасии поставлены 875 современных персональных компьютеров и 519 ноутбуков. Общая сумма - порядка 30 миллионов рублей из федеральной казны.

Кроме того, в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие информационного общества в РХ 92011-2015 годы) приобретено еще 158 компьютеров и 16 ноутбуков для учащихся и педагогов за счет средств республиканского бюджета на общую сумму более трех миллионов рублей.

Компьютерная техника направлена в управления образованием всех муниципальных образований республики. Именно они, в рамках своих полномочий, должны распределить технику по учебным заведениям республики. В школах Хакасии заменяют устаревшие компьютеры на современные

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала