top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Липецке стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года России-2012»

В Липецке стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года России-2012»

24 сентября 2012 г. в 17:36

:

Теги :

Светлана Кричевцова, победитель республиканского этапа конкурса профессионального мастерства, учитель английского языка саяногорской школы № 2, представляет Республику Хакасия на Всероссийском конкурсе «Учитель года -2-12». Торжественное открытие конкурса состоялось 22 сентября в липецкой гимназии № 12.

По традиции финал проходит на родине победителя предыдущего года. В 2011 году учителем года России стал биолог из Липецкой области Алексей Овчинников, поэтому конкурс приехал именно в этот регион.

Презентация гимназии № 12 стала частью масштабного, яркого, креативного действа – церемонии открытия всероссийского финала «Учителя года России-2012». А началось все со встречи конкурсантов, организаторов конкурса, членов жюри во дворике школы. Нарядные, улыбающиеся гимназисты от души приветствовали гостей из 76 регионов России.

Торжественная церемония открытия в актовом зале 12-й липецкой гимназии началась, конечно же, с выступления школьников. Дети в костюмах цветов российского флага блестяще исполнили танец. Небольшой исторический экскурс в историю просвещения и образования в России – и весь зал вернулся в 2012 год, к тому, что на конкурсе «Учитель года России» представлен самый передовой педагогический опыт. Конкурсанты оживились, когда на экране появился короткий видеоролик «Сон участника конкурса». Что снится финалисту всероссийского состязания? Школа, его ученики, урок, гора тетрадей, перемены, праздники и будни... А еще – министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, говорящий о первоочередных задачах системы образования.

Учитель года России-2011 Алексей Овчинников, чьего мастер-класса с нетерпением ждали все конкурсанты 2012 года, постарался создать непринужденную атмосферу и сразу заявил: «Не хочу вас утомлять, хочу, чтобы вы получили положительный эмоциональный настрой». Он предложил учителям поработать в межпредметных группах, в составе которых конкурсанты и пройдут весь первый этап финала. Каждой группе была выдана творческая, немного забавная, но, в общем, непростая открытая задача с совершенно реальными жизненными условиями. И представьте – конкурсанты выдали только правильные ответы.

Начальник отдела по связям с общественностью Общероссийского профсоюза работников образования Елена Елшина поздравила конкурсантов с праздником, «которого нет в календарях – днем открытия «Учителя года»! Елена Станиславовна перефразировала известные слова Михаила Ломоносова: «Могущество России прирастает вами, учителями России, сидящими в этом зале, стоящими на сцене».

Затем на сцене гимназического зала начался парад конкурсантов. Все участники конкурса получили великолепные подарки от Липецкой области, в том числе электронные книги, в которые уже закачена информация о конкурсе и справочные материалы о Липецкой области.

На этой неделе конкурсантам предстоит давать открытые уроки и представлять свой педагогический опыт на мастер-классах, сообщает пресс-служба Минобразования и науки Хакасии. В Липецке стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года России-2012»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала