top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПразднование "Дня Енисея" набирает обороты - РУСАЛ

Празднование "Дня Енисея" набирает обороты - РУСАЛ

27 сентября 2012 г. в 09:48

:

Теги :

ОК "РУСАЛ" распространила сегодня информацию, в которой сообщает о проведении 29 сентября в Красноярске и Саяногорске учрежденного в этом году экологического праздника – День Енисея, инициированного компанией РУСАЛ и Русским географическим обществом (РГО).

В сентябре 2011 года РУСАЛ совместно с РГО провел в  этих сибирских городах акцию «Дню Енисея – ДА!» и организовал сбор подписей в поддержку праздника. Акция была поддержана известными красноярцами: заслуженным архитектором РФ Арэгом Демирхановым, балетмейстером Валерием Терешкиным, членом олимпийской сборной России по плаванию Алексеем Ковригиным. Инициатива РУСАЛа была одобрена, решение об учреждении праздника День Енисея принято в обоих субъектах федерации, и  в этом году он стал официальной датой в календарях Красноярского края и Республики Хакасия.

Выступая на заседании попечительского совета Русского географического общества, Президент РФ Владимир Путин  выразил надежду, что этот первый в стране региональный экологический праздник «станет примером и для других территорий России, положит начало хорошей, крепкой традиции».

В Красноярске первый День Енисея пройдет при поддержке администрации города. Главным событием станет акция по уборке берегов реки от мусора, оставленного горожанами за время летнего отдыха. О намерении принять участие в акции заявили сотни красноярцев. Особый шарм празднику придаст участие 15 финалисток конкурса «Мисс Красноярск». В школах города в эти дни проводятся экологические часы и конкурс рисунка «Енисей ищет друзей!».

В Саяногорске одновременно с акцией по очистке берегов пройдет уличная выставка детских рисунков, посвященных великой реке, а для любителей экстремальных видов спорта – праздничный заплыв «моржей» по Енисею. Участники акции сложат из камней фразу «Мы любим тебя, Енисей!», а также проведут трогательный флешмоб «Обнимем Енисей». Будет работать выездной «круглый стол», за которым обсудят перспективы развития этого праздника и проблемы, связанные с Енисеем. Каждый, кто придет на праздник, найдет себе занятие по душе.

Партнерами праздника в Хакасии в этом году будут Русское географическое общество, заповедники «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», СШ ГЭС им. Непорожнего, «Байкалэнерго», муниципальный рынок, КБО, городской комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, отдел образования, отдел культуры, детско-юношеская спортивная школа, различные муниципальные учреждения, библиотеки, школы, политехникум, детский дом, волонтеры из «Зеленого дозора» и Центра доброй воли «Рука к руке», экологический отряд лицея № 7, многие общественные организации Саяногорска.

В Красноярске помимо инициаторов Дня Енисея – компании РУСАЛ и РГО в организацию праздника в этом году включились Администрация города, Центр экстремального спорта «Спортэкс». В уборке берегов также примут участие Восточно-Сибирское отделение Сбербанка России, МРСК Сибири, Сибирский федеральный университет, Красноярский аграрный университет, Экологическая школа «Фламинго». Информационную поддержку проекту оказывают ГУ МЧС по Красноярскому краю, информационное агентство «Ньюслаб», телекомпания «Прима», Авторитетное радио, телеканал «Енисей», радиостанция «Серебряный дождь - Красноярск», газеты «Городские новости», «Московский комсомолец в Красноярске» и «Комсомольская правда – Красноярск», сообщается в пресс-срелизе ОК "РУСАЛ". Празднование "Дня Енисея" набирает обороты - РУСАЛ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала