top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВ Чехии задержаны подозреваемые в отравлении алкогольной продукции

В Чехии задержаны подозреваемые в отравлении алкогольной продукции

27 сентября 2012 г. в 15:29

:

Теги :

Виновные в разбавлении алкоголя смертоносным метанолом в Чехии найдены, один из них уже признал свою вину. По данным следствия, двое преступников намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола с этанолом, и через подставных лиц организовали его поставку на ликёроводочные заводы. После поимки преступников, продажи алкоголя в Чехии возобновляются.

В Чехии возобновляется продажа крепких спиртных напитков. В магазины поступят напитки, произведенные до 1 января этого года. Тот крепкий алкоголь, который был сделан позже, пройдет сертификацию, передает "Эхо Москвы".

При этом контрольные рейды по ресторанам, барам и пивным будут продолжаться еще несколько недель. В результате попадания в торговую сеть Чехии поддельных водки и рома. Содержащих опасный метиловый спирт, в стране умерли 26 человек.

Однако Россия пока не будет снимать эмбарго на поставки крепкого алкоголя из Чехии, сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Запрет, введенный в России, будет действовать до тех пор, пока мы не получим исчерпывающую информацию о результатах расследования отравления алкоголем и причин появления этой продукции на рынке стран Евросоюза", - сказал он.

Накануне чешская прокуратура сообщила об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя. По данным ведомства, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи. В случае признания арестованных виновными им грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Главный подозреваемый в распространении контрафактного алкоголя в Чехии уже полностью признал свою вину, сообщает РИА Новости со ссылкой на чешскую радиостанцию Radio Praha и прокурора города Злин Романа Кафку.

По словам Кафки, 42-летний уроженец города Острава признался еще в прошлую пятницу в том, что он и его сообщник изготовили большое количество алкоголя, в состав которого добавляли метиловый спирт. По словам подозреваемого, они с подельником также распространяли контрафактную продукцию, организовав через посредников поставку смеси метилового и этилового спиртов на чешские ликероводочные заводы.

Глава чешской полиции Мартин Червичек подчеркнул, что всего на чешский рынок попало 15 тысяч литров алкоголя, содержащего метиловый спирт, и часть этой партии до сих пор не изъята из оборота.

Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет. В Чехии задержаны подозреваемые в отравлении алкогольной продукции

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вергус 27 сентября 2012 г. в 17:25

Так они алкогольные террористы? Кого хотели отравить? Самих же чехов, или россиян?

Гость 28 сентября 2012 г. в 21:26

Россиян. Мой дядя умер, выпив чешского рома...

юркий 1 октября 2012 г. в 11:02

даёшь трезвый образ жизни!!! тогда нам никакие алкогольные террористы нипочём!!! я вчера перепил, так плохо было, ужас, еле оклемался. так что сегодня я начинаю жизнь с чистого листа!всё, больше не пью))

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала