top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМинтруд Хакасии: Забота о пожилых - в приоритете

Минтруд Хакасии: Забота о пожилых - в приоритете

28 сентября 2012 г. в 13:24

:

Теги :

Сегодня в Хакасии более 144 тысяч пожилых граждан. Свыше 100 тысяч из них получают различные меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством. В их числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, вдовы инвалидов и участников войны, труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица и др. льготные категории.

На реализацию республиканских законов в поддержку ветеранов и реабилитированных в 2012 году предусмотрено более 468,3 млн. рублей, что выше на 13,3 млн. рублей по сравнению с прошлым. Наиболее затратными являются льготы по оплате услуг ЖКХ - 75 % от общего объема финансирования.

В 2009-2012 годах в Хакасии проведена большая работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. По данным на 1 октября 2012 года, жилищные условия улучшили 952 человека, на эти цели из федерального бюджета было направлено 789,7 млн. рублей, из республиканского - почти 35 млн. рублей.

В рамках реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Старшее поколение на 2011-2013 годы» организована работа по оказанию материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, а также вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников войны в ремонте жилых помещений. В текущем году материальную помощь в размере до 50 тыс. рублей получили 896 ветеранов на сумму более 18 млн. рублей. В 2011 году – 723 человека на сумму 15 млн. рублей. К слову, общее финансирование программы – 126 млн. рублей.

Также данной программой предусмотрено оказание материальной помощи малоимущим пенсионерам для установки индивидуальных приборов учета потребления коммунальных услуг. В 2012 году за ней обратились 269 граждан – они получили помощь на сумму 405 тыс. рублей.

В настоящее время более1400 пенсионеров проживают в подведомственных учреждениях Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. Свыше 1000 человек ежегодно проходят реабилитацию и оздоровление в Черногорском оздоровительном центре, где для них предоставляется целый комплекс процедур. С каждым годом увеличивается финансирование мер социальной поддержки для ветеранов труда и тружеников тыла. Если в 2008 году на эти цели было выделено 156 млн. рублей, то на 2012 год – 424 млн. рублей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. Минтруд Хакасии: Забота о пожилых - в приоритете

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала