top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия стала центром борьбы с наркотрафиком в Сибири

Хакасия стала центром борьбы с наркотрафиком в Сибири

1 октября 2012 г. в 09:47

:

Теги :

Хакасия на время стала центром борьбы с наркобизнесом Сибири. В Абакане действовал штаб локальной операции «Мак-Енисейский меридиан». Суть проекта заключалась в активизации работы по перекрытию каналов поставок наркотиков растительного происхождения в пределах Сибирского федерального округа. Итоги проекта подведены в Абакане в конце минувшей недели – специально для этого в столицу республики приезжали представители регионов-участников.

К участию в операции присоединились наркополицейские Тывы, Красноярского, Алтайского края, Новосибирской области и других субъектов СФО, а также правоохранительные структуры: МВД, ЛОВД, таможня, ФСИН. Результаты операции впечатляют: только в Хакасии силовикам за десять дней удалось изъять около 30 кг. наркотиков и задержать более 30 подозреваемых. Практически все они стали фигурантами уголовных дел. Всего же всеми правоохранительными органами восьми сибирских регионов – участников операции возбуждено 750 уголовных дел по статьям о наркопреступлениях, до потребителей не дошли 270 кг наркотических средств, в том числе 13 кг гашиша.

Поводом к проведению внутрисибирской операции послужила ситуация, сложившаяся в Республике Тыва. На долю региона приходится около половины от всех площадей дикорастущей конопли, выявленной в России. Такая богатая сырьевая база активно используется в криминальных целях. Стоимость наркотиков увеличивается пропорционально расстоянию от места произрастания и заготовок. Соответственно, криминальные ниточки тянутся из Тывы буквально во все соседние регионы и далее по всей Сибири.

Хакасия, как ближайший сосед Тывы, перекрывает наркотрафики в режиме нон-стоп. В период проведения операции также был зафиксирован случай организованной поставки крупной партии гашиша в Хакасию. Житель соседней республики занимался реализацией наркотика на территории Абакана в розницу. В ходе наблюдений оперативным сотрудникам удалось выяснить – вся партия спрятана в поле, вдоль трассы М-54. Наркотик - около полукилограмма - обнаружен и изъят, возбуждено и расследуется уголовное дело. Фигурант арестован.

Локальная операция признана эффективной, в связи с чем примет системный характер. Ее планируется провести вновь в 2013 году, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Хакасии. Хакасия стала центром борьбы с наркотрафиком в Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость Эрмак 1 октября 2012 г. в 13:52

С кем борется так называемая Нарко Полиция? Да в Туве ВСЕ Прекрасно знают что именно с теми, кто пытается сам заготавливать и тем более сбывать. Их Тувинская Наркомания сразу сдает Полиции. Ну а Те Галочки для отчетов...
Если в Туве целыми поселениями выходят на Удовлетворение Потребности Сибири в Дури, а "ловят" только ДУРАКОВ, то возникает Вопрос, а зачем Они Нужны Полицаи?

лёлик 1 октября 2012 г. в 15:57

Надо тряхнуть цыган, это у них особняки на деньги от наркотиков. Вы видели где-нибудь работающего цыгана? Да ни одного! Они только деньги выпрашивают, гадают, да наркоту продают. Зато дома у них, как дворцы! Где полиция. почему не смотрят?

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала