top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПострадавшие от стихии сёла Хакасии обеспечены овощами полностью

Пострадавшие от стихии сёла Хакасии обеспечены овощами полностью

15 октября 2012 г. в 13:26

:

Теги :

В пострадавшие от града населенные пункты с. Сон и д. Гальджа Ширинского района республики Хакасия отправлен последний КАМаЗ с овощами. 10,5 т. капусты накануне было собрано в крестьянском фермерском хозяйстве Магомедова Усть-Абаканского района. Большая часть овощной гуманитарной помощи направленв жителям деревни Гальджа. Основной удар стихии пришелся именно на этот населенный пункт.

"Шквалистый ветер и град нанес существенный урон каждому двору деревни. Поэтому распределение овощей начиналось всегда с Гальджи. В с. Сон с урожаем на приусадебных участках, как показало время, ситуация немного выправилась. Морковь, свекла, все же, взяли свое", - отметил глава Селосонского сельсовета Сергей Кузнецов.

Напомним, вечером 14 августа в Ширинском районе ночью прошли интенсивные осадки. То, что не было уничтожено ливнем, добил град диаметром не менее 10 мм. Местами град достигал величины голубиного яйца.

"Нам не до перца, баклажан и помидор, боимся, что останемся без картофеля", - говорили сельчане.

Решение об оказании помощи людям овощами было принято Главой Хакасии Виктором Зиминым на первой встрече после стихии с жителями в сёлах Сон и Гальджа. Глава региона, общаясь с жителями, пообещал сельчанам восполнить урожай, погибший от града:

"Хакасия – это одна большая семья. Мы в беде не бросим".

Проработкой вопроса занялся заместитель Главы Хакасии - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Иван Вагнер. Специалисты министерства нашли варианты взаимодействия с овощеводами. Представители муниципалитета составили акты по каждому подворью, собрали заявки от сельчан.

"Провели оперативную рабочую встречу с фермерами, начальниками сельхозуправлений. Отмечу, что ни один овощевод республики не отказался от участия. Картофеля собрали столько, что хватило еще и на школьную столовую с. Сон. По капусте, после дополнительного опроса населения, местный сельсовет уменьшил объем. А от свеклы жители вообще отказались",- рассказал Иван Вагнер.

Всего с фермерских хозяйств республики в Ширинский район отправлено порядка 50 тонн овощей. Согласно представленного акта сельчанам направлено 48 т. картофеля, 3000 кг. моркови, 10,5 т. капусты. Пострадавшие от стихии сёла Хакасии обеспечены овощами полностью

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала