top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАрендаторы лесов Хакасии могут лишиться лицензий на лесозаготовку за долги

Арендаторы лесов Хакасии могут лишиться лицензий на лесозаготовку за долги

17 октября 2012 г. в 09:58

:

Теги :

Арендаторы лесного фонда, несвоевременно вносящие плату в бюджет Хакасии, могут лишиться лицензий на лесозаготовку. На сегодняшний день сумма задолженности ряда предприятий составляет более 2 млн рублей. По условиям договора, невыплата аренды более двух раз может стать поводом для расторжения договора, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии.

Если в 2008 году в бюджет Республики Хакасии от лесопользователей поступило 9,8 млн. рублей, то в 2011 году - 17,2 млн. рублей. На 16 октября текущего года республиканская казна пополнилась от платежей данного вида на 12 млн. рублей.

Однако не все, кто работает в лесу, исправно вносят плату. 2,3 миллиона рублей составляет задолженность арендаторов лесного фонда в бюджет РХ. Самые большие суммы, равные нескольким сотням тысяч рублей, не выплатили предприятия, занимающиеся заготовкой древесины: ООО «Лес», ООО «Абазалесторг», ООО «Саянлес», индивидуальные предприниматели Кончаков и Винюков. В пределах нескольких десятков тысяч рублей задолжали некоторые из тех, кто выиграл аукционные торги на лесные участки для ведения охотничьего хозяйства или рекреационной деятельности.

В большинстве случаев, после предупреждения или, в крайнем случае, подачи документов в суд, у лесопользователей находится возможность выполнить финансовые обязательства перед государством.

По закону невыплата арендной платы два и более раза по условиям договора аренды может являться основанием для его расторжения. Как сообщил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов, прецеденты уже есть – из-за задолженности прекратил действовать договор с ООО «Аурум». Сейчас в суде находятся документы на аннулирование отношений с ООО «ЛЗУ ДОЦ», ИП Сергомасовым, ООО «Камзас». Судебные приставы по исполнительным листам занимаются взысканием денег с крупного недоимщика - ООО «Уйбатский лес». Хотя договор с этой лесозаготовительной организацией расторгнут еще несколько лет назад, за ней тянется долг в федеральную казну около полутора миллиона рублей, что составляет почти половину от общей недоимки в бюджет РФ.

Порядка 3,7 млн рублей лесопользователи Хакасии на сегодняшний день задолжали в федеральную казну, но надо отметить, что в последнее время эта сумма постоянно уменьшается.

В Хакасии на сегодняшний день работают 293 арендатора лесных участков. Участки используют не только для заготовки древесины, лекарственных растений и пищевых ресурсов, но и с целью ведения охотничьего, сельского хозяйства (выпаса скота), пчеловодства, рекреационной деятельности (создание баз отдыха), геологических работ, строительства и эксплуатации ЛЭП, водохранилищ и т.п. Арендаторы лесов Хакасии могут лишиться лицензий на лесозаготовку за долги

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала