top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: "Развитие малых сел нашего региона – это одна из приоритетных задач"

Виктор Зимин: "Развитие малых сел нашего региона – это одна из приоритетных задач"

19 октября 2012 г. в 13:06

:

Теги :

Минэкономики Хакасии накануне опубликовало проект долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия на 2013-2015 годы» для публичного обсуждения. Общий объем финансирования программы составляет 150 миллионов рублей. До 25 октября 2012 года все желающие могут направлять свои пожелания и замечания в министерство.

Главная цель программы - сохранить и развить малые села нашего региона, а также создать комфортные условия проживания в них населения. Стоит отметить, что под «малыми селами» понимаются населенные пункты, в которых проживает не более 100 человек. На территории Хакасии таких сел насчитывается 76, в них проживает 3038 человек.

«Развитие малых сел нашего региона – это одна из приоритетных задач», - отметил Глава Республики Хакасия Виктор Зимин на семинаре-совещании с главами муниципальных районов и поселений, прошедшем в августе текущего года. И действительно, малые села обладают природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, который при более полном, рациональном и эффективном использовании может обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства, полную занятость, высокий уровень и качество жизни сельского населения.

Одна из проблем малых сел – отдаленность от административных центров поселений, при этом слабая транспортная доступность, низкое качество дорог, недостаточное автобусное сообщение. Но все эти проблемы решаемы. И первый шаг уже сделан –вчера 20 автобусов, приобретённые по инициативе Главы Хакасии, отправились в отдаленные населенные пункты Хакасии.

Согласно программе в малых селах будут создаваться условия для развития малого и среднего предпринимательства, для организации досуга, а также для улучшения всех сфер торговли и связи. Кроме того программой предусмотрены субсидии муниципальным бюджетам в целях содействия созданию условия для развития инфраструктуры.

Полностью проект долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия на 2013-2015 годы» вы можете посмотреть на странице Минэкономики Хакасии на официальном Портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии. Виктор Зимин: "Развитие малых сел нашего региона – это одна из приоритетных задач"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала