top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоС 1 января в Хакасии изменятся нормативы потребления коммунальных услуг

С 1 января в Хакасии изменятся нормативы потребления коммунальных услуг

19 октября 2012 г. в 16:39

:

Теги :

Новые нормативы потребления коммунальных услуг, к которым относятся электроснабжение, отопление, водоснабжение и водоотведение, были рассчитаны специалистами Госкомтарифэнерго Хакасии и вступят в силу 1 января 2013 года.

Необходимость введения нормативов потребления коммунальных услуг продиктована вступлением в силу с 1 сентября 2012 года Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусматривающих порядок расчета платы за коммунальные услуги, потребленные на указанные цели.

Важно заметить, что рассчитывают потребление коммунальных услуг по нормативам только для тех собственников, у которых не установлены приборы учёта потребляемых энергоресурсов (индивидуальные и общедомовые).

«Размер нормативов определен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» на основе расчетов, представленных ресурсоснабжающими организациями. Нормативы электроснабжения определены с использованием метода аналогов на основе выборочного наблюдения за потреблением коммунальных услуг в многоквартирных домах или жилых домах.

Нормативы потребления прочих коммунальных услуг определены расчетным методом по формулам, указанным в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», пояснил начальник отдела присоединения и анализа инвестиционной деятельности Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия Роман Ковальков.

Новые нормативы дифференцированы по следующим признакам: климатические условия, износ инженерных сетей, этажность, благоустройство.
Стоит обратить внимание, что значительнее других изменится норматив по электроснабжению. Он повысится в связи с тем, что за последние годы существенно увеличился парк бытовых электроприборов. Сильнее всего изменение коснется жилых домов, оборудованных электроплитами. По сравнению с действующим нормативом новый станет больше примерно в 3,6 раза. Для жилых домов, не оборудованных электроплитами, нормативы возрастут в среднем в 2,4 раза. Нормативы для многоквартирных домов возрастут в среднем на 24% (для домов, оснащенных электроплитами) и 5% (для домов, не оснащенных электроплитами). Так как нормативы вступят в силу только с января 2013 года, у собственников есть время установить приборы учета и платить впоследствии за фактически потребленные энергоресурсы.

В новых Правилах впервые выделены три части нормативов потребления: в жилых помещениях; на общедомовые нужды; при использовании земельных участков и надворных построек. Так, к нормативному объёму потребленной электроэнергии добавляется нормативный объем потребления электроэнергии на общедомовые нужды в размере 4 кВт·ч на 1 кв. метр общей площади помещений, который при выставлении счета будет вынесен в отдельную строку, а также появятся нормативы электроснабжения надворных построек и земельных участков. Если в жилом помещении электроснабжение применяется в целях отопления, то при отсутствии прибора учета, собственник оплатит потребление по вновь утвержденному нормативу - 53,27 кВт·ч на 1 кв. метр общей площади жилых помещений в месяц или 1659 кВт·ч на 1 комнату в месяц.

Нормативы потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению изменятся несущественно.
В отношении отопления Правительством РХ принято решение о сохранении ранее действовавшего порядка расчета платы и ранее действовавших нормативов. Введение новой системы оплаты и нормативов по отоплению могло привести к росту платы за теплоснабжение в зимние месяцы с одновременным падением в летнее время. Для того, чтобы это не произошло Правительством Республики Хакасия принято решение применять правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», при этом будут использоваться нормативы потребления тепловой энергии, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. С 1 января в Хакасии изменятся нормативы потребления коммунальных услуг

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

waleri 20 октября 2012 г. в 11:31

Здравствуйте! Вопрос на засыпку, а как будут расчитываться платежи по услугам лифта. Ведь если по квадратным метрам, то возникает проблема в том, СКОЛЬКО КВАДРАТОВ постоянно использует лифт! Прописаны 2, человека квадраты остались после , как дети разъехались. Наверное депутаты ещё не озаботились нуждами граждан, а надзорный орган очень занят, чтобы пошевелить Законодательную власть ХАКАСИИ.? так я думаю

Гоcть 22 октября 2012 г. в 10:00

Так вроде ЖКХ должны в обязательном порядке установить общедомовые счётчики? Вот их показания за минусом личных приборов учета в квартирах и делить на оставшихся жильцов.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала