top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоКрупные купюры российских рублей подверглись модификации 2010

Крупные купюры российских рублей подверглись модификации 2010

22 октября 2012 г. в 10:21

:

Теги :

Национальный банк Республики Хакасия распространил информацию об изменениях, которым подверглись банкноты номиналом в 500, 1000 и 5000 рублей в результате модификации 2010 года. Новые купюры по внешнему виду от прежних отличаются незначительно, однако содержат дополнительные средства защиты от подделок.

В целях усиления защиты денежных знаков от подделки Банк России усовершенствовал банкноты номиналом 500, 1000 и 5000 рублей образца 1997 года и выпустил в обращение в 2010 году их новые модификации.

Модифицированные банкноты имеют формат, сюжетное оформление и ряд защитных признаков, аналогичных банкнотам предыдущей модификации 2004 года, но имеют и ряд отличий: на лицевой стороне модифицированных банкнот в нижней части находится текст «МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА», расположенный вертикально, а внедренная в бумагу металлизированная защитная нить имеет ширину 5 мм.

При изменении угла зрения видны повторяющиеся изображения чисел 500, 1000, разделенные ромбами на купюрах соответствующего достоинства, либо радужный блеск без изображений. На 5 тысячах рублей нанесены повторяющиеся изображения чисел 5000, разделенные полосами микротекста с радужным блеском.

Водяные знаки в виде портретов - Ярослава Мудрого на банкноте 1000 рублей, и Петра I – на банкноте 500 рублей - дополнены усложненным вариантом в виде чисел 1000 и 500 соответственно, расположенных вертикально.

Без пристального внимания эти нововведения рядовому потребителю заметить сложно, однако есть и более "наглядные" новшества. Если вам вдруг попадётся купюра с серийным номером красного цвета - не пугайтесь: согласно описанию модификации 2010 серийный номер, расположенный в верхней части правого поля отпечатан красной краской, а в нижней части левого поля - темно-зеленой краской. Высота цифр серийного номера на левом поле увеличивается слева направо.

Ещё из "наглядных" изменений легко заметить смену цвета и художественного оформления обеих сторон купюры в 500 рублей - изображение Соловецкого монастыря на обратной стороне стало более современным.

Банкноты всех модификаций находящиеся в наличном денежном обращении изымаются Банком России из оборота постепенно, по мере их физического износа. Все организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды платежей банкноты Банка России образца 1997 года выпуска всех модификаций, сообщает Национальный банк республики Хакасия. Крупные купюры российских рублей подверглись модификации 2010

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 22 октября 2012 г. в 10:31

Остаётся надеется, что фальшивомонетчикам придётся изрядно попотеть, прежде чем они смогут опять подделывать наши купюры. Хотя... старые-то всё равно в обращении ходят...

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала