top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин остался под впечатлением от посещения аала Доможаков

Виктор Зимин остался под впечатлением от посещения аала Доможаков

2 ноября 2012 г. в 08:59

:

Ремонт актового зала в Доме культуры, создание Центра чувашской культуры, парка с фонтаном, открытие новой группы в детском саду и модельной библиотеки – вот лишь малая часть достижений аала Доможаков, который накануне посетил Глава Хакасии Виктор Зимин в рамках рабочей поездки в Усть-Абаканский район.

За последние годы аал сильно преобразился – он является постоянным участником республиканских конкурсов и получает всевозможные гранты на обустройство социальной инфраструктуры, реализацию социальных и культурных проектов.

Глава сельсовета Григорий Митюхляев встретил Виктора Зимина и продемонстрировал ему ремонт, сделанный этим летом в актовом зале ДК. По программе «Социальное развитие села» и по поручению Главы республики на ремонт актового зала было направлено 1,2 миллиона рублей. Благодаря чему, там, на месте глухой стены, появились окна, выполнена отделка помещений, отремонтировано отопление и другие инженерные сети, постелен ковролин и установлены новые сидения.

По словам директора клуба Марины Ощенковой, население активно участвует в жизни аала, а клуб никогда не пустует. При нем действует Молодежный совет, 19 клубных формирований, 9 детских и 10 взрослых кружков. Творческие коллективы не раз становились призерами и победителями республиканских, межрегиональных и международных фестивалей и выставок.

Марина Ощенкова поблагодарила Главу республики за повышение заработной платы работникам культуры и выделение средств на ремонт:

"Теперь работа приносит не только радость, - добавила она. – Да и молодежь тянется. Ребята уже организовали Молодежный совет, помогают нашему главе".

Высокий уровень включенности населения в социальную сферу подтверждает и открытие в аале Центра чувашской культуры – представителей этой национальности в поселении достаточно много. Центр создан на на грантовые средства, полученные по итогам участия в республиканских конкурсах на лучшее МО. На его территории проходят классные часы, дети знакомятся с культурой всех национальностей, проживающих в селе. Сегодня там устроен уголок чувашской культуры с примерами национальных костюмов и декоративно-прикладного творчества. В планах руководителей центра организовать на базе Центра мини-музей, где разместить такие же «уголки культур» всех национальностей, представленных в Доможаково. В перспективе планируется включение аала в туристическое кольцо Хакасии.

В общении с жителями аала Глава Хакасии отметил:

"Мне каждое село дорого. Я рад, что ваше – живет и развивается. Вы все молодцы! Не во всех населенных пунктах республики у местной власти такое отношение к своему народу. Надо каждый день делать так, как вы – своим трудом идти достигать результатов".

Также Виктор Зимин рассказал сельчанам о готовящейся программе развития малых сел, социально-экономической политике республики, формах поддержки фермерских хозяйств и частных подворий:

"Хуже жить не станем, это я вам обещаю. Крупные хозяйства мы подняли на ноги, теперь дело за малыми селами. Будут дороги, мобильные аптечные пункты. Прошлло время боли, досады и разрухи. Начался период обновления и процветания. Даже прошедшая летом засуха не помешала нам собрать достойный урожай и заготовить корма для скота. Это все и благодаря тому, что у сельчан появилась новая техника. Мы растем". Виктор Зимин остался под впечатлением от посещения аала Доможаков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала