top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНовый лес в Хакасии приживается хорошо - Госкомлес

Новый лес в Хакасии приживается хорошо - Госкомлес

14 ноября 2012 г. в 15:13

:

Теги :

Госкомлес Хакасии подвел итоги осенней инвентаризации лесных культур. Комиссия проверила посадки нынешнего года, 2010 и 2008 гг. Как отметил руководитель ведомства Сергей Абрамов, приживаемость новых саженцев повсеместно выше плановых показателей.

В этом году в республике было создано хвойных лесов 1300 гектаров, в том числе 791 га кедровых насаждений. Лесовосстановление проводится в основном на вырубках и гарях прошлых лет. Но не только - более чем на 1 гектар молодых сосен увеличился будущий туристический бренд Хакасии – Смирновский бор. Напомним, в весенней посадке деревьев здесь принял участие Глава Хакасии Виктор Зимин и представители всех министерств и комитетов республиканского правительства.

Погодные условия прошедшего лета не благоприятствовали работникам лесного хозяйства. От жары и засухи погибло порядка 447 гектаров лесных культур. Еще 140 га пострадало от лесных пожаров. Однако, как отметил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов, на оставшихся площадях труд лесоводов увенчался успехом - приживаемость саженцев повсеместно выше плановых показателей. Наилучших показателей добились в Абазинском, Таштыпском и Туимском лесничествах.

Полноценным лесом «зеленые новоселы» считаются через десять лет. В текущем году в покрытые лесом земли переведено 1888 гектаров лесных культур, половина – кедрачи.
В категорию хозяйственно-ценных насаждений введено 3212 гектаров молодняков.

Лесоводы, готовясь к следующему посадочному сезону, посеяли в лесопитомниках семян на площади около 5 гектаров. Выращено более 7 миллионов штук сеянцев и саженцев, этого хватит, чтобы в 2013 году создать 1400 гектаров новых лесов, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Новый лес в Хакасии приживается хорошо - Госкомлес

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала