top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПропавшие в "Ящике Пандоры" спелеологи нашлись

Пропавшие в "Ящике Пандоры" спелеологи нашлись

16 ноября 2012 г. в 09:20

:

Теги :

Спасатели, которые в поисках трех туристов почти сутки обследовали одну из сложнейших пещер Хакасии «Ящик Пандоры», сворачивают работы и возвращаются в Абакан к месту постоянной дислокации. «Потерявшиеся» спелеотуристы целы- невредимы и находятся дома в Томске.

Невероятные усилия спасателей и полиции по поиску молодых людей, которые, по информации администрации туристической базы не вернулись из пещеры в назначенный срок, завершились данными, что все трое находятся дома, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Туристы, действительно, побывали в пещере, однако, по возвращении не появились в лагере, где просили ночлега, а сразу уехали домой. Сторож базы, с которым незнакомцы договаривались о постое, доложил хозяйке. Далее тревожное сообщение последовало спасателям.

Незамедлительно в район был направлен отряд из 7 специалистов-спелеологов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Сельские и районные власти организовали необходимые работы в близлежащих населенных пунктах. Полиция проводила опрос свидетелей.

Около 17.00 (вр. мест.) удалось установить, что поиски напрасны. Ни в пещере, ни в окрестностях пропавших туристов нет.
«Хорошо, что люди живы. Правда, поступили они, мягко говоря, легкомысленно. Путешествия по пещерам опасны и требуют подстраховки. Тем более, по словам администрации лагеря, парни предупредили, что вернутся. Ну, а для всех нас эту тревогу можно считать удачной внеплановой тренировкой», - прокомментировал итог операции начальник отдела ГОЧС Ширинского района Сергей Логинов. Пропавшие в "Ящике Пандоры" спелеологи нашлись

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юрий Костылев 16 ноября 2012 г. в 16:30

Проблема в том, что те, кого посчитали "спасшимися" - мужик 45 лет, имеющий свой дом в Сые, с такими же друзьями. Ну никак не тянут на студентов, просившихся на ночлег. Это официальная информация от томской федерации туризма. А реальных героев хотелось бы найти и разобраться с их поведением. Знать бы еще - из какого города они реально.

фуфел 19 ноября 2012 г. в 11:21

думаете, потеряшки всё ещё бродят по пещерам? надо узнать поточнее, а то ведь страшная смерть их ждёт, если про них не вспомнят. потом найдут три скелета и будут гадать, кто это.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала