top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСовет в Аршаново: паевые земли, социальные паспорта на объекты и 260 подписей в поддержку

Совет в Аршаново: паевые земли, социальные паспорта на объекты и 260 подписей в поддержку

12 декабря 2012 г. в 11:28

:

Теги :

Накануне в селе Аршаново состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного совета по рассмотрению проекта по добыче каменного угля на участке Аршановский I Бейского каменноугольного месторождения по экологическим вопросам. Диалог получился острым и эмоциональным, так как на заседание пришли неравнодушные люди, не желающие оставаться в стороне при принятии решения о дальнейшей судьбе села.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, председатель Совета, открывая заседание, подчеркнул: «Выражается мнение, что мы переливаем из пустого в порожнее. Да, на сегодняшний день недостаточно информации, чтобы ключевые вопросы обсудить и сделать какие-то выводы. Тем не менее, есть ряд вопросов, которые мы можем решить либо предоставить информацию уже сегодня».

Несмотря на отсутствие проекта по созданию угольного разреза, рабочие группы Совета продолжают отвечать на вопросы, для которых имеющихся данных достаточно. Так, Андрей Метельский, руководитель группы по экологическим вопросам, разъяснил принципы перевозки каменного угля, а также дал ответ по предположениям об обнаружении в непосредственной близости от Аршаново залежей урана: «В Хакасии залежи урана есть, они открыты при геологоразведке 60-годах. Вместе с тем, запасы незначительные и не представляют интереса для промышленной разработки. Два месторождения, но они находятся на территории Усть-Абаканского и Боградского районов. В случае начала добычи угля возле села Аршаново никакого воздействия на экологию данные залежи не окажут».

Николай Евдокимов, руководитель группы по финансово-экономическим вопросам, предложил руководству Алтайского района и Аршановского сельсовета подготовить социальные паспорта на те объекты, в строительстве, реконструкции либо модернизации желательно участие ООО «Разрез Аршановский»: «В ходе работы на этой неделе выявилось два комплекса проблем: связанные с разработкой проекта соглашения между Правительством Республики Хакасия и инвесторами. Инвестор готов оказывать содействие в развитии социальной сферы села Аршаново, участвовать в различных социальных проектах. Но всё упирается в цену вопроса: отсутствие проектно-сметной документации, расчётов стоимости строительства либо реконструкции необходимых объектов. Для детальной проработки соглашения необходимы социальные паспорта с закреплением конкретных обязательств и конкретных сумм».

Председатель Совета Сергей Новиков поддержал решение рабочей группы и предложил Владимиру Пономаренко, Главе Алтайского района, в течение недели проработать данное направление и представить реальные цифры, отражающие потребность в инвестиционных вложениях.

Ирина Кириллова, руководитель группы по социальным вопросам, также уточнила: «В том случае, если разрез начнёт свою работу, то в 2013 году предполагается создать порядка 340 рабочих мест, в 2014 – 448 рабочих мест, в 2015 – 2-16 – около 520 рабочих мест. Несмотря на то, что большую часть рабочих мест предполагается занять специалистами горных профессий, а также машинистами, бульдозеристами и т.д., достаточно много будет создано рабочих мест для вспомогательного производства: комбинат питания, прачечная, химлаборатория и другие. Если есть желание, без работу будет остаться очень сложно».

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, стала также проблема с паевыми землями. Николай Танбаев, Глава Аршановского сельсовета, заявил: «На сегодня из 1800 га, на которых предполагается добыча угля, 375 га находятся в оформленной собственности. Это 25 человек, из которых 13 человек – из Горной Шории, 12 человек – жители села Аршаново. 400 га – земли администрации и 1000 га – земли ООО «Аршановское», которые общество не может до сих ор поставить на учёт». Глава Алтайского района Владимир Пономаренко подчеркнул, что в том случае, если жителям Аршаново необходима юридическая помощь для оформления в паевую собственность земель, то специалисты Администрации Алтайского района готовы её оказать.

После сообщений председателей рабочих групп из зала стали поступать дополнительные вопросы и заявления: «На территории Республики Хакасия находится очень много вулканов, и старые, и новые, и зарождающиеся. Как в этом случае вулканы поведут себя?»; «Правительство обещало построить в 2013 году в селе Аршаново спортивный комплекс. Когда это будет?»; «В Таштыпский район падают части ракет. Как можно этому противостоять?», «А что будет делать молодёжь, если разреза не будет?» и другие. На большую часть вновь поступивших вопросов будут даны экспертные ответы на следующем заседании, 18.12.2012.

Также один из важных вопросов, поступивших из зала, – почему Правительство Республики Хакасия не защищает интересы тех жителей, которые против разреза. Председатель Совета, Сергей Новиков, твёрдо заявил: «Вопрос хороший. Мы здесь для того, чтобы дать экспертные ответы и оказать консультативную помощь безотносительно от позиции людей. Но кого защищать? На имя Главы Республики Хакасия Виктора Зимина поступило обращение инициативной группы жителей села Аршаново и аала Сартыков:

«Мы выступаем за поддержку разреза, и нас большинство! Потому что мы думаем о будущем наших детей и внуков, думаем о тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Мнение о том, что коренное население хакасов, проживающее данной территории, способно заниматься только сельским хозяйством, необъективно. Многие из числа молодёжи Алтайского района и сельсовета Аршаново имеют среднетехническое, высшее специальное образование и готовы приложить свои знания в промышленном производстве».

И под этим письмом подписались 260 человек. Таким образом, кого поддерживать? Тех, кто за, или тех, кто против? Мы собираем объективную информацию и предоставляем её вам. Да, ещё раз повторю, её недостаточно. сегодня недостаточно. но мы ждём, когда появится проект, появятся экспертиза и ОВОС, после этого будет представлено вам на обозрение и наши рабочие группы отработают», сообщает пресс-служба Минрегионразвития Хакасии. Совет в Аршаново: паевые земли, социальные паспорта на объекты и 260 подписей в поддержку

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ну-ну 12 декабря 2012 г. в 11:40

никогда не слышал, что в Хакасии есть вулканы: «На территории Республики Хакасия находится очень много вулканов, и старые, и новые, и зарождающиеся. Как в этом случае вулканы поведут себя?»; Неужели это правда? Ну и где эти вулканы есть? Особенно зарождающиеся?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала