top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСергей Новиков: нам очень нужны инженеры, строители и энергетики

Сергей Новиков: нам очень нужны инженеры, строители и энергетики

13 декабря 2012 г. в 17:54

:

Теги :

Сегодня министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков и заместитель председателя Государственного комитета по занятости населения Республики Хакасия Ольга Дронова встретились со студентами Хакасского технического института – филиала СФУ. Тема разговора – возможность будущего трудоустройства, в том числе меры господдержки при получении первоначального опыта, а также востребованность инженеров, строителей, энергетиков в проекте Абакано-Черногорской агломерации.

Сергей Новиков озвучил общие цифры по безработице по России в целом и Республике Хакасия и информировал будущих специалистов о предприятиях, уже включённых в строительно-индустриальный кластер, потенциальных работодателях: «В России безработных порядка 987 тысяч человек, вакансий – более миллиона трёхсот. Из них строительные специальности составляют около 18%. В Хакасии ситуация очень похожая: более 3 тысяч официально зарегистрированных безработных и более четырёх тысяч вакансий. Но вопрос подготовки профессиональных кадров для агломерации стоит уже очень остро, и он был поднят на вашей встрече с Главой Хакасии Виктором Зиминым.

Перспективная потребность в служащих и рабочих по нашему кластеру составляет: в 2013 году – 145 человек, в 2014 – 217 человек, в 2015 – 219 человек, в 2016 – 581.
Однозначно можно сказать, что на территории Черногорска в рамках агломерации будет запущен технопарк, на территории которого будет около 30 предприятий. Это серьёзный импульс, который мы видим для развития нашей республики. И именно в связи с этим мы говорим сейчас о вашем будущем трудоустройстве, о вашей несомненной востребованности».
Ольга Дронова отметила: «В настоящее время требуется более 3300 работников, из них 16% – инженерно-технических. Мы говорим сейчас о строительной отрасли потому, что в каждом кластере есть элементы строительства, требуются инженеры в различных направлениях».

Обсуждая возможности трудоустройства, Сергей Новиков рассказал несколько секретов карьерного роста, описал возможные трудности и дал несколько рекомендаций для того, чтобы работника заметили, а также ответил на вопросы студентов.

Подытожив встречу, министр отметил: «Встречи со студентами действительно необходимы, потому что важна обратная связь. Мы разрабатываем программные мероприятия, предполагаем, как развивать производство, каким образом будут трудоустроены люди, но нужно понимать, о чём думают студенты: что их беспокоит, какие проблемы есть, о чём они переживают? На что-то, может, мы раскрыли студентам глаза, но и мы начинаем понимать работников, которые первый раз пришли устраиваться. Молодёжь сейчас очень динамичная, время ускоряется, и важно почувствовать, что происходит. Ребята очень умные, задают правильные вопросы. За этими людьми в самое ближайшее время будут гоняться работодатели, потому что у них горят глаза и они готовы трудиться». Сергей Новиков: нам очень нужны инженеры, строители и энергетики

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Виктор 13 декабря 2012 г. в 18:26

Молодец наш губернатор - радеет за молодое поколение! Думает о будущем республики! Так держать!

Виктор 14 декабря 2012 г. в 20:43

Идиоты, вы действительно приняли предыдущий комментарий за чистую монету? Ржака!

Эллочка-Людоедка 17 декабря 2012 г. в 10:16

о Викторе. Сам себе шутит, сам себе вопросы задаёт, сам же на них отвечает... тебе бы к дохтуру, мила-а-ай! Диагноз ты сам себе уже тоже поставил, но вот лечение пусть врач назначит, ладушки?

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала