ГлавнаяСпортСборная России разгромила команду Швеции в Кубке "Первого канала" по хоккею

Сборная России разгромила команду Швеции в Кубке "Первого канала" по хоккею

14 декабря 2012 г. в 10:01

:

Российская сборная по хоккею устроила настоящий "разгром" воротам шведской команды, и выиграла стартовый матч Кубка Первого канала - втором этапе хоккейного Евротура со счётом 5:1. "Звёздный состав" нашей сборной, в которую вернулись российские легионеры НХЛ, показал настоящий класс игры, и неединожды порадовал болельщиков.

Сборная России с победы стартовала на домашнем Кубке «Первого канала» — втором этапе хоккейного Евротура. В первом матче на турнире россияне разгромили команду Швеции — 5:1. Дублем в нем отметился главный бомбардир чемпионата КХЛ Сергей Мозякин.

В четверг российские болельщики впервые с 2007 года, когда в Москве проходил чемпионат мира, живьем увидели звездную сборную России. Те, кто пришел на трибуны столичного Дворца Спорта на Ходынке, наверняка остались довольны увиденным. На домашний этап Евротура (в отличие от первого — финского Кубка Karjala) главный тренер российской команды Зинэтула Билялетдинов собрал всех сильнейших игроков, включая пережидающих в КХЛ локаут энхаэловцев. Звучных фамилий в нынешнем составе оказалось много: Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Павел Дацюк.

Вот только стартовый период в исполнении нашей звездной команды вышел довольно скучным. Почти весь он ушел на выстраивание игровых связей во всех без исключения звеньях. За двадцать минут россияне нанесли лишь шесть бросков по шведским воротам, все они оказались легкой добычей голкипера Андерса Линдбека. А вот его коллеге Константину Барулину уйти на перерыв «сухим» не удалось. Гости реализовали большинство: Никлас Даниэльссон использовал скрытую передачу главной звезды шведской команды Никласа Бекстрема и вколотил шайбу в пустой угол.

Пропущенный гол стал хорошим раздражителем для подопечных Билялетдинова. Всесокрушающая лавина обрушилась на шведскую оборону, когда команды вернулись на лед после первого перерыва. Не прошло и тридцати секунд после начала второго периода как счет на табло был уже равным: Павел Дацюк увидел подключившегося к атаке защитника Евгения Медведева и вовремя снабдил его передачей. Линдбек на «выстрел» в упор даже не среагировал. Еще два раза шведский голкипер капитулировал в середине периода.

Красный свет за его воротами в течение одной минуты зажгли Сергей Мозякин и Александр Овечкин. Курьезная шайба Ильи Ковальчука незадолго до второго перерыва, заброшенная им от синей линии в падении, окончательно деморализовала соперника. В эти минуты шведы, кажется, мечтали лишь об одном — проиграть с более-менее приличным счетом. Однако лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Сергей Мозякин в третьем периоде довел дело до разгрома, кистевым броском послав шайбу под перекладину.