«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

ГлавнаяСпортСборная России - победитель Международного турнира по хоккею с мячом

Сборная России - победитель Международного турнира по хоккею с мячом

17 декабря 2012 г. в 10:28

:

Сборная России выиграла международный турнир по хоккею с мячом на призы Правительства России, разгромив в итоговом матче сборную Финляндии со счётом 6:0.

Финальным матчем между сборными России и Финляндии в Абакане завершился 20-й турнир на призы правительства России.

Российские хоккеисты не оставили соперникам никаких шансов, забив в каждом тайме по три мяча и сохранив свои ворота в неприкосновенности - 6:0. По два гола на счету Артёма Бондаренко и Максима Ишкельдина, по одному забили Сергей Ломанов и Алан Джусоев.

Таким образом, сборная России завоевала главный приз. Финны - вторые, а третьими стали хоккеисты второй российской сборной, обыгравшие в первом матче дня команду Хакасии - 3:2.

0:6. Бондаренко (Черных), 59:37.

В России в последнее время говорят о создании новой сборной страны по хоккею с мячом. Великое поколение Михаила Свешникова завершает выступление в национальной команде, а об их преемниках идёт много споров. Приходится слышать, что заменить звёздных ветеранов особо некем. Но как показал турнир, и в благополучной Швеции не так просто найти замену Моссбергу, Берлину, Эсплунду, Хеллмюрсу и Нильссону, которые по разным причинам не приехали в Абакан. Без своих лидеров шведы показали катастрофический результат. Четыре поражения в четырёх матчах.

О подопечных Франко Бергмана нельзя сказать, что они равнодушны, не обучены и приехали на Юг Сибири отбывать номер. Нет, самолюбие чемпионов мира было здорово задето серией поражений, и в заключительной игре группового турнира против сборной Хакасии, в которой решалось, кто в воскресенье будет оспаривать третье место, шведы по-хорошему завелись, прессинговали хозяев и очень хотели добиться победы. Однако в атаке у них совершенно ничего не получалось. В составе шведской сборной не оказалось хоккеистов, способных повести команду за собой и организовать внятную атакующую игру. Совершенно потерялся на поле лучший нападающий Кристофер Эдлунд, так как мяч до него практически не доходил. В итоге в атаке у чемпионов мира всё свелось к банальным забросам в штрафную площадь соперника, где следовала борьба в надежде на удачный отскок мяча.

Стоит отдать должное команде хозяев турнира "Саяны-Хакасия". Она не только справилась с давлением грозного соперника, но более того — на последней минуте матча сумела превратить угловой у своих ворот в опасную контратаку, в результате которой Роман Козулин забил победный мяч. Сборная Хакасии заслужила самых добрых слов за настрой, за желание проявить себя на высоком уровне. В мастерстве хозяева уступали, наверное, всем участникам соревнований, но проявили характер и показали слаженную командную игру. Безусловно, большая заслуга в этом успехе принадлежит главному тренеру Сергею Лихачёву, пишет sportbox.ru.

Хакасская сказка могла иметь и более счастливое продолжение, но в первом субботнем матче хозяева турнира, ведя по ходу встречи с финнами 1:0, в последние три минуты умудрились пропустить два мяча и уступить. Сборная Финляндии по игре не выглядела сильнее своего соперника, но сумела выжать максимум из минимума возможностей. Сначала Янне Хауска после заброса в штрафную, борьбы и рикошетов «заковырял» мяч в ворота соперника. А на последней минуте Вилле Аалтонен точно пробил после розыгрыша углового удара. Вот такой получилась концовка встречи, после которой финны получили возможность бороться за выход в финал. Сборная России - победитель Международного турнира по хоккею с мячом