top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии подвели итоги малого Чемпионата Мира по Хоккею с мячом

В Хакасии подвели итоги малого Чемпионата Мира по Хоккею с мячом

17 декабря 2012 г. в 16:34

:

Теги :

Подведены итоги XX Международного юбилейного турнира по хоккею с мячом на призы Правительства России, который проходил в нашей республике с 14 по 16 декабря. Проведение столь значимого события в Абакане стало возможным благодаря поддержке Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Виктора Зимина, Правительства Республики Хакасия, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия и руководства хоккейного клуба «Саяны-Хакасия».

Таких крупных соревнований в Хакасии не проходило больше двадцати лет. Прошедшие матчи уже вписаны в летопись истории хоккея с мячом, ведь малый чемпионат Мира (именно так называют турнир) собрал сильнейших игроков бенди на планете. На льду встретились три ведущие сборные мира – две команды России, Швеции и Финляндии. Хакасия, как хозяйка турнира, получила право выставить свою команду - «Саяны-Хакасия».

Во время открытия соревнований Первый заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия – министр финансов Юрий Лапшин от имени Главы Хакасии поздравил спортсменов и их болельщиков со столь значимым для нашей республики событием.

«Русский хоккей - не только наша славная и богатая история, украшенная великолепными победами и именами, это, прежде всего - национальная идея, объединяющая собой миллионы почитателей клюшки и оранжевого мяча, - отметил Юрий Анатольевич. – Надеюсь, что турнир станет настоящим праздником спорта и будет способствовать позитивным тенденциям развития мирового хоккея с мячом».

Первыми скрестили клюшки зарубежные гости - шведы и финны. Причем за родную Финляндию весьма успешно выступил Пекка Хилтунен (защитник команды "Саяны-Хакасия").
В течение трех дней болельщики смогли увидеть игру, ради которой не жаль ни сорванного голоса, ни пребывания на 35-градусном морозе.

По мнению любителей бенди, лучшим предновогодним подарком для них стала победа первой российской сборной. Российские спортсмены, что называется, «всухую» (со счетом 6:0) разгромили своих соперников – сборную команды Финляндии.
«Бронзу» завоевала команда Швеции, а команда «Саяны – Хакасия» заняла достойное четвертое место.

Официальная церемония награждения состоялась в воскресенье в драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова. Заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт, приветствующий всех участников, судей и гостей турнира от имени Главы республики, поздравил и поблагодарил за яркий спортивный праздник, а также еще раз подчеркнул значимость турнира.

«От имени Правительства Республики Хакасия поздравляю всех участников, судей и гостей турнира и благодарю за яркий спортивный праздник, - подчеркнул Владимир Александрович. - Правительство республики придает особое значение развитию спорта. Ведется строительство современных спортивных объектов. Но развитие массового спорта невозможно без развития профессионального. Уверен, что турнир не только помог реализоваться талантливым и одаренным спортсменам, выявить сильнейшую команду, но и послужил примером выбора правильного жизненного пути для подрастающего поколения.

Позвольте еще раз сказать спасибо за то, что вы своей красивой и зрелищной игрой вписали значимую страницу в истории республиканского спорта. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и спортивной удачи!».

Переходящий приз Правительства России Министр спорта и туризма Республики Хакасия Валерий Денщиков вручил главному тренеру сборной России Сергею Ломанову. А зрители искупали в овациях всех хоккеистов.

В свою очередь представители российской и международной федераций по хоккею с мячом поблагодарили организаторов турнира за гостеприимность и отметили высокий уровень проведения малого чемпионата Мира, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия. В Хакасии подвели итоги малого Чемпионата Мира по Хоккею с мячом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала