top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПервые заключения экспертов по проекту угольного разреза в Аршаново будут известны в январе 2013

Первые заключения экспертов по проекту угольного разреза в Аршаново будут известны в январе 2013

19 декабря 2012 г. в 11:18

:

Теги :

Накануне, 18.12.2012, в селе Аршаново состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного совета, который создан для урегулирования спорных вопросов по возможности разработки угольного месторождения в Бейском районе Хакасии.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, открывая заседание, отметил: «На сегодня пакет документов, который был представлен, остался неизменным. Мы знаем, что полный проект передан на государственную экологическую экспертизу в Москву. Думаем, что с начала 2013 года экспертные группы нашего совета также приступят к детальному изучению проекта. Несмотря на отсутствие проектной документации, в течение недели рабочие группы отрабатывали свои вопросы. В этом году мы в составе Совета собираемся последний раз. В конце январе 2013 года мы, полагаю, сможем уже представить первые заключения».

Руководитель рабочей группы по экологическим вопросам Андрей Метельский сообщил об отсутствии вулканической деятельности на территории Хакасии, а также пояснил следующее: «Рабочей группе задавался вопрос: планируется ли дальнейшее выделение новых участков для разработки? 4 декабря 2012 года ООО «СУЭК-Хакасия» по результатам аукционных торгов получило право добычи в течение 20 лет каменного угля на участке Курганный Черногорского каменноугольного месторождения, заплатив за лицензию порядка 96 миллионов рублей. Данных об иных конкурсах и аукционах на территории Республики Хакасия в информационных ресурсах федерального агентства по недропользованию в Российской Федерации не публиковалось».

Ирина Кириллова, руководитель группы по социальным вопросам, отметила: «Жителей села Аршаново интересовал вопрос, почему выделение участка недр «Аршановский 1» для разработки и добычи угля и объявление конкурса произведено без учёта мнения населения? Должна сказать, что такой порядок определяет федеральный закон «О недрах», согласно законодательству, участок недр «Аршановский 1» отнесён к ведению Российской Федерации, соответственно, решение по его освоению принималось Федеральным агентством по недропользованию. Следовательно, выставление участка на конкурс полностью соответствует той процедуре, которая определена действующим законодательством».
Также на заседании Совета были озвучены первые результаты составления паспортов на социально значимые объекты, в строительстве, реконструкции либо капитальном ремонте планируется участие ООО «Разрез Аршановский».

Николай Евдокимов, руководитель группы по финансово-экономическим вопросам, уточнил, что в на сегодня уже есть предмет для разговора в связи с представлением документов на участие предполагаемых инвесторов в социальных проектах: «Администрацией Аршановского сельсовета представлена проектная документация на строительство водопровода в аале Сартыков – около семи миллионов рублей и проектно-сметная документация на ремонт сельского дома культуры (также порядка семи миллионов рублей). Вместе с тем, ни на детский сад, ни на участковую больницу, ни на школу проектно-сметная документация ещё не подготовлена, поэтому конкретная сумма, которая требуется, неизвестна».

Николай Танбаев, Глава Аршановского сельсовета, добавил: «Мы хотели бы помощи в реконструкции памятника погибшим воинам, в строительстве детских площадок, ремонте Дома культуры – заменить окна, починить крышу, сделать ограждение, строительстве спортивного комплекса в селе Аршаново, с бассейном. На аал Сартыков на водопровод разрез уже выделил миллион рублей, и мы думаем, что летом там уже будет вода. Планируем также строительство водопровода в селе Аршаново, ремонт дорог, системы отопления, замена кровли и окон школы, детского сада. Также хотим, чтобы оказывали помощь нуждающимся, ветеранам, инвалидам. Надеемся на мощную поддержку развития в нашем селе этнотуризма. Просим также у разреза покупку транспорта для выездов детей на культурные мероприятия, приобретение машин для вывоза ТБО, тракторов. И ещё: если вдруг через пять, десять лет станет жить невозможно, чтобы мы могли переехать в другое место».

Сергей Новиков, министр регионального развития, уточнил: «Полагаю, что в ближайшие пять, десять, даже пятьдесят лет что-либо в экологической составляющей вряд ли поменяется. Что касается мероприятий: проделана определённая работа, собраны данные по социальным проблемам, которые нужно решать. Но тут важно подходить к этому вопросу осторожно, чтобы амбиции были соотнесены с возможностями и намерениями инвестора, потому что только стоимость спорткомплекса с бассейном ориентировочно составит 200 – 300 миллионов рублей. Вопрос о переселении людей в другие населённые пункты правильный, давайте его включим в проект соглашения между Правительством Хакасии и инвесторами».
Следующее заседание Совета состоится в третьей декаде января 2013 года, сообщает пресс-служба Минрегионразвития Хакасии. Первые заключения экспертов по проекту угольного разреза в Аршаново будут известны в январе 2013

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала