top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Общество

ГлавнаяОбществоВместо хиджаба - школьный дресс-код

Вместо хиджаба - школьный дресс-код

20 декабря 2012 г. в 15:54

:

Теги :

Недавний скандал в Ставрополье привёл к неожиданному для родителей результату: теперь во всех школах введён ученический дресс-код. Ребятам запрещено носить религиозную атрибутику, хиджабы, короткую или декольтированную одежду. Все несогласные с новыми правилами могут перевести своего ребёнка на альтернативную форму обучения.

В ставропольских школах с сегодняшнего дня все учащиеся обязаны носить школьную форму. Стандартов нет, важно лишь, чтобы не было религиозной атрибутики, свитеров и декольте.

Решение о введение формы еще в ноябре принял губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков. Школьно-гардеробные нормативы прописаны четко. В частности, девочкам рекомендуется посещать школу в юбках, сарафанах или платьях неброских цветов. При этом одежда не должна быть слишком длинной или короткой.

Читайте также: Ставропольская школа не допустила до занятий учениц в хиджабе

Под запрет отныне прозрачные блузки, кружева, яркий лак для ногтей, вызывающие прически и пирсинг. Джинсы также лучше оставить дома, а вот классические брюки разрешаются. И главное - в классе нельзя появляться ни в хиджабах, ни в других головных уборах.

Напомним, что вопрос о введении школьной униформы встал на Ставрополье после того, как местный муфтият сообщил, что в одной из школ Нефтекумского района девочкам-мусульманкам не разрешают посещать школу в традиционном для мусульманок платке.

Как писала "Правда.Ру", пять семей из Кара-Тюбе, исповедующих ислам, пожаловались в муфтият края на то, что их дочери в этой связи не могут посещать школу. Впрочем, между родителями и учителями ради детей был достигнут компромисс - девочкам позволили носить косынки. Вместо хиджаба - школьный  дресс-код

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала