top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреНовое заявление Ассанджа - публикации секретных документов продолжатся

Новое заявление Ассанджа - публикации секретных документов продолжатся

21 декабря 2012 г. в 13:53

:

Теги :

Джулиан Ассандж заявил о том, что не смотря на его "заточение" в посольстве Эквадора, Wikileaks продолжит публикацию секретных документов в 2013 году. Впрочем, самый известный в мире хакер готов к диалогу с властями и надеется на прекращение обвинений, которые выдвинули против него в Швеции. О том, что он готов выехать за границу, Ассанж заявил в четверг, выступая с балкона диппредставительства Эквадора в британской столице.

"Шесть месяцев назад я вошел в это здание, которое стало моим домом, офисом и убежищем, - сказал Ассандж, о том времени, когда впервые перешагнул порог посольства. - Я благодарен этим людям, благодарен эквадорскому правительству". "Я чувствую себя здесь в безопасности, в безопасности говорить и выступать", - подчеркнул он.

Услышать выступление Ассанджа в центр Лондона пришли порядка 250 его сторонников. За всем происходящим пристально наблюдали усиленные наряды полиции, постоянно патрулирующие прилегающую к посольству территорию. 15-минутная речь основателя "Викиликс" то и дело сопровождалась аплодисментами, люди скандировали по-испански: "Джулиан, народ за тебя!". Австралиец, в свою очередь, поблагодарил собравшихся и заявил, что сторонники "дарят ему надежду и желание жить дальше".

"До тех пор, пока правительство моей страны не начнет защищать журналистов и публикации "Викиликс", я должен оставаться здесь", - сказал известный во всем мире хакер. "Тем не менее, дверь для переговоров открыта и оставалась открытой всегда, - подчеркнул Ассандж, коснувшись вопроса выдвинутых против него в Швеции обвинений. - Я готов говорить со всеми, кто будет использовать стандартные процедуры /для расследования дела/ или гарантирует мне безопасный выезд /за границу/".

При этом австралиец недвусмысленно подчеркнул, что у "Викиликс" есть еще свыше "миллиона секретных документов", которые уже готовятся к публикации и затронут "абсолютно все страны мира". "В 2013 году мы продолжим давать отпор тем, кто пытается нас запугать", - пообещал Ассанж, чем вызвал овацию собравшихся.

41-летний Ассандж полгода живёт на территории посольства Эквадора в Лондоне. По словам основателя "Викиликс", он "работает по 17 часов в сутки" и активно занимается физическими упражнениями, чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья. "Это словно жить на космической станции", - пошутил создатель сайта "утечек". Австралиец "старается употреблять в пищу как можно больше свежих, неконсервированных продуктов", которые ему приносят друзья и сотрудники посольства. Он также попросил их принести ему ультрафиолетовую лампу, так как не имеет возможности бывать на солнце и загорать.

Напомним, в Швеции Ассанджа обвиняют в совершении сексуальных преступлений в отношении двух женщин. Однако глава "Викиликс" полностью отрицает все выдвинутые против него обвинения. Он опасается, что шведские власти выдадут его США, где ему также грозит суд. Американское правительство подозревает хакера в шпионаже, он проходит по делу о публикации его сайтом конфиденциальных документов госдепартамента. Высшей мерой наказания за это преступление является смертная казнь, сообщает ИТАР-ТАСС. Новое заявление Ассанджа - публикации секретных документов продолжатся

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала