top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСельхоз-ярмаркам в Хакасии исполнилось 3 года

Сельхоз-ярмаркам в Хакасии исполнилось 3 года

24 декабря 2012 г. в 10:34

:

Теги :

Именно в декабре 2009 года на республиканском ипподроме в городе Абакане прошла первая сельхоз ярмарка при поддержке Минсельхозпрода Хакасии. Участников было не больше 10, из них семеро фермеров привезли мясо, вызвав небывалый ажиотаж среди горожан. Сегодня сельскохозяйственные ярмарки еженедельно проходят в городах и райцентрах республики.

«В архиве сохранился видеосюжет той ярмарки. Интересно было пересмотреть, вспомнить ажиотаж покупателей. На одной торговой точке мясо буквально делили. Горожане с первого раза прочувствовали на своем кошельке, что такое говядина, свинина и баранина напрямую от сельхозтоваропроизводителя, а не от перекупщика», - рассказывает советник отдела животноводства и продовольствия Наталья Бибо.

Вопрос о минимизации посредничества на ярмарках не раз отмечался на ведомственных совещаниях. Вчера об искоренении перекупщиков на торговых площадках, организованных при поддержке республиканского правительства поднял вопрос в своем обращении к общественности Глава Хакасии Виктор Зимин: «их не должно быть на наших ярмарках. И тем более их не будет на сельхозрынках. Открытие первого планируется уже к середине 2013 года, в планах строительство подобных торговых точек сельхозпродукции в каждом районе Хакасии – напрямую от производителя по рекомендуемым ценам. Думаю это честная игра. Потребитель должен видеть и прочувствовать на своем семейном бюджете зачем правительство вкладывает, в конечном счете, ежегодно1,5 млрд. рублей в сельское хозяйство»

Минсельхозпрод довел до каждого управления сельского хозяйства информацию о рекомендуемых ценах на продукцию. Согласно письма говядина с косточкой должна реализовываться по стоимости за килограмм не выше 170 рублей, свинина с косточкой не выше 160 рублей и баранина – до 200 рублей за килограмм.
22 декабря ярмарки пройдут в нескольких районах и городах Хакасии: в Абакане на республиканском ипподроме, в Ширинском, Алтайском, Орджоникидзевском, Таштыпском районах, сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии. Сельхоз-ярмаркам в Хакасии исполнилось 3 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала