ГлавнаяСпортСкалолазы из Хакасии стали призерами открытого Чемпионата и Первенства Красноярского края по боулдерингу

26 декабря 2012 г. в 10:51

:

Ведущие скалолазы столицы Хакасии – Евгений Козлов и Маргарита Никитасова  – успешно завершили соревновательный сезон 2012 года.  В прошедшие выходные они стали призерами открытого Чемпионата и Первенства Красноярского края по боулдерингу –  сложнейшей скалолазной дисциплине.

В главных соревнованиях одного из ведущих скалолазных центров России приняли участие около 90 спортсменов. Помимо хозяев присутствовали ведущие боулдерингисты Иркутской и Кемеровской областей, Республики Хакасия, гг. Санкт-Петербурга и Минусинска. Женя Козлов стал 2-м в группе старших юношей, уступив красноярцу Семену Чеснокову – серебряному призеру Первенства Мира 2012 года. Рита Никитасова также заняла  2-ю ступеньку пьедестала почета в группе старших девушек.

Кроме того, Евгений Козлов  в Чемпионате края (взрослый зачет) смог пробиться в 6-ку финалистов из 56 участников мужской группы, в итоге став 5-м. В финале Женя показал великолепное лазание, достойное мастеров, с которыми пришлось там соревноваться нашему юному спортсмену. Видимо, только меньший соревновательный опыт помешал Евгению стать триумфатором турнира.

Соревнования в Красноярске прошли на высоком уровне, чему способствуют богатые скалолазные традиции, которые буквально «из рук в руки» передаются от ветеранов молодым спортсменам и поддерживаются городскими и краевыми властями.

Старший тренер ФАиС РХ по скалолазанию Людмила Крайтор, подводя итоги скалолазания в декабре,  сообщила пресс-центру Минспорттуризма РХ:

«Хочу отметить, что в Абакане в уходящем месяце прошли 3 соревнования уровня Детско-юношеской школы по спортивному туризму: соревнования в лазании на трудность «Новичок-2012» (скорость была проведена в ноябре), открытый чемпионат по боулдерингу с участием скалолазов г.Красноярска и Минусинска и 6-е по счету первенство ДЮШСТ «Рождественская вертикаль 2012». В этих стартах приняли участие более 100 юных скалолазов ДЮШСТ.

Плотный график соревнований не дает нашим ведущим скалолазам расслабиться даже в преддверии Нового Года: Женя Козлов остался готовиться в Красноярске к стартовым соревнованиям 2013 года – с 4 по 10 январе в г.Санкт-Петербурге пройдут 30-е Всероссийские юношеские соревнования «Невские вертикали 2013», в которых примут участие 3 абаканских скалолаза, а в середине января уже в Абакане пройдет первенство города».

Также Людмила Крайтор пожелала всем жителям Хакасии, а особенно спортсменам, в предстоящем году  достигнуть  новых всевозможных  вершин. И выразила надежду, что скалолазам они покорятся непременно. Скалолазы из Хакасии стали призерами открытого Чемпионата и Первенства Красноярского края по боулдерингу