top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЖилья на селе нужно строить больше

Жилья на селе нужно строить больше

26 декабря 2012 г. в 13:07

:

Теги :

Необходимость увеличения доли строительства по программе социального развития села в рамках улучшения жилищных условий стала одной из главных тем итогового совещания с районами в Минсельхозпроде Хакасии.

«Кто, как не вы можете заявителям объяснить, что зачастую покупка на вторрынке домов 50-60х годов не решение жилищных вопросов, а большей степени их приобретение. Жилье ветшает из года в год, а такую помощь от республики участник получает один раз в жизни. Натолкните молодежь на эту мысль – смогут ли они через десять лет самостоятельно приобрести жилье»,- подчеркнула заместитель министра по экономическим вопросам Инна Пузырева.

По сути, программа призвана не только для улучшения жилищных условий, но и для привлечения специалистов в сельскую местность. Вопросы, прозвучавшие вчера на выступлении Главы Хакасии Виктора Зимина с обращением к молодежи, еще раз подтверждают, что те, кому до 35 лет нуждаются в помощи республиканского правительства в приобретении собственных квадратных метров, и ставятся на первое место.

«Программа Минсельхозпрода выгодно отличается от собратьев других ведомств. И в первую очередь тем, что софинансирование из бюджетов разных уровней составляет 70%. Согласитесь, процент поддержки внушительный», - сказала советник отдела экономики и информатизации Минсельхозпрода Елена Ушакова.

Обратили внимание районных специалистов и на усиление работы по развитию направления социального найма. Это еще один возможный вариант в рамках действия программы для привлечения на работу механиков, ветеринаров, зоотехников, агрономов. В данном случае заказчиком может являться сельсовет, учреждения соцсферы, предприятия АПК. Далее жилье передается специалисту на правах аренды с последующим выкупом.

Отметим, что на 2013 год из республиканского бюджета на улучшение жилищных условий и приобретение жилья выделено более 34 млн. рублей. За время действия программы 569 участников уже смогли решить свои жилищные вопросы, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии. Жилья на селе нужно строить больше

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала