top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаМинистр обороны РФ Сергей Шойгу посетил в Хакасии 5-ю отдельную железнодорожную бригаду

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил в Хакасии 5-ю отдельную железнодорожную бригаду

9 января 2013 г. в 10:20

:

Теги :

6 января в ходе рабочей поездки в Хакасию Министр обороны России Сергей Шойгу в сопровождении Главы республики Виктора Зимина посетил дислоцированную в Абакане 5-ю отдельную железнодорожную Познанскую краснознаменную бригаду.

Министр осмотрел территорию, объекты инфраструктуры, столовую. Во время общения с управляющей пищеблоком Еленой Красовской Сергей Шойгу подробно расспросил, как и чем кормят солдат, присутствуют ли в рационе фрукты и овощи.

В зоне особого внимания министра обороны – бытовые условия содержания военнослужащих. Во время осмотра казармы Сергей Шойгу осмотрел места для сна и отдыха, подсобные помещения, поинтересовался у солдат-срочников имеют ли они возможность соблюдать личную гигиену.

Кроме того, министр внимательно осмотрел военную форму – от нательного белья до ботинок и бушлатов, а также лично побеседовал с военнослужащими о бытовых условиях.

Ряд вопросов у Сергея Шойгу вызвало состояние клуба и спортивного зала, которые давно не соответствуют современным требованиям. А вот транспортный парк, наоборот, понравился.

- Мы будем обновлять военный автопарк уже в ближайшее время, по всей стране, - отметил Сергей Шойгу.

В конце визита министр посетил музей, где познакомился со славной историей краснознаменной бригады, которой, кстати, насчитывается уже 80 лет.

5-я железнодорожная бригада была сформирована в 1932 году, с целью строительства и развития железнодорожных узлов Урала и Сибири. В годы Великой отечественной войны бригада участвовала в восстановлении разрушенных мостов, восстанавливала железнодорожные пути, вела активные боевые действия. После победы военные железнодорожники строили крупные железнодорожные станции, новые ЖД пути и магистрали, в том числе принимали участие в строительстве трассы мужества Абакан – Тайшет.

Сегодня в краснознаменной бригаде более тысячи человек личного состава. Они и сейчас – на страже, в любой момент готовые прийти на помощь. Как откликнулись в мае 2011 года после обрушения железнодорожного моста через реку Абакан. Уже на следующий день после экстренного совещания, который провел глава Хакасии Виктор Зимин, воины-железнодорожники приступили к восстановлению переправы.

Напомним, тогда, в сложных природных условиях воины – железнодорожники в кратчайшие сроки произвели монтаж мостовых конструкций и восстановили железнодорожное сообщение через реку Абакан на перегоне ст. Усть-Камышта - ст. Алюминевая, за что удостоились высокой оценки Правительства Республики Хакасия и лично Президента России.

Именно этот боевой дух, присущий Познанской бригаде, необходимо сохранить. По мнению Сергея Шойгу, гарнизон должен остаться не просто боеспособной войсковой частью, но и серьезно укрепить материально-техническую базу.

После осмотра воинской части Министр обороны России Сергей Шойгу провёл рабочее совещание с участием заместителя Министра обороны РФ Руслана Цаликова, Главы Хакасии Виктора Зимина и командира 5 отдельной железнодорожной бригады Алексея Королёва.

Сергей Шойгу отметил, что ЖД бригада является боеспособным соединением и прикрывает стратегически важные транспортные узлы и магистраль, поэтому должна отвечать предъявляемым современным требованиям. В первую очередь министр акцентировал внимание на создание достойных социально-бытовых условий для военнослужащих. В частности, поставлена задача - до конца года оборудовать нормальными душевыми каждую казарму части. Не остались без внимания вопросы организации медицинского обслуживания. Ряд преобразований поручено произвести в медпункте, чтобы врачи могли комиссионно и планово приезжать в часть и проводить в установленные сроки диспансеризацию личного состава.

По итогам совещания Министр обороны принял решение подготовить комплексный проект по укреплению и развитию инфраструктуры войсковой части. Поставлена задача провести обследование имеющихся объектов, чтобы определить какие из них нуждаются в ремонте и реконструкции, а какие необходимо сносить и строить заново. В числе социально–значимых объектов, на которые обратил внимание Сергей Шойгу, клуб войсковой части и спортзал.

- В течение двух лет необходимо решить вопросы укрепления материально- технической базы железнодорожной бригады и создать достойные, образцовые условия для военнослужащих. Это главная задача, – резюмировал Сергей Шойгу.

Глава Хакасии Виктор Зимин и командир ЖД бригады Алексей Королёв поддержали принятые решения. С учётом того, что решение многих вопросов может потребовать организационной поддержки со стороны республики, Виктор Зимин выступил с предложением скоординировать эту подготовительную работу совместно с командованием бригады. На что было получено добро со стороны Министра обороны.

Напомним, что между Правительством Хакасии и командованием железнодорожного соединения выстроены многолетние конструктивные взаимодействия, которые позволили оперативно решать многие вопросы, как в ходе подготовки и проведении плановых военных учений, так и во время ликвидации чрезвычайных ситуаций, когда воины железнодорожники оказывали серьёзную поддержку республике, сообщается на официальном сайте Главы Хакасии. Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил в Хакасии 5-ю отдельную железнодорожную бригаду

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

йохо 9 января 2013 г. в 12:31

Шойгу весьма ответственный, он наведёт порядок в подведомственной ему отрасли. Будем надеяться, что ему не будут вставлять палки в колёса.

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала