top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЖерар Депардье: Я не убегал от налогов

Жерар Депардье: Я не убегал от налогов

9 января 2013 г. в 11:48

:

Теги :

Жерар Депардье заявил об истинной причине отказа от французского гражданства в интервью телеканалу L’Equipe 21. Актёр не "убегал от налогов" , покинул Францию из-за слов премьер-министра страны, назвавшего его "трусом". Депардье по-прежнему считает себя французом, но в добавок к полученному недавно российскому гражданству планирует стать бельгийским подданным.

Знаменитый актер Жерар Депардье настаивает, что все равно остается французом — даже несмотря на то, что получил российский паспорт и намерен раздобыть еще и бельгийский, сообщает НТВ. Об этом Депардье заявил в интервью французского телеканалу L’Equipe 21 в Цюрихе, куда актер прибыл для участия в церемонии вручения награды «Золотой мяч ФИФА».
"У меня русский паспорт, но я по-прежнему француз и, скорее всего, буду также гражданином Бельгии", - сообщил Депардье. "Если бы я хотел избежать налогов, как это преподносят сейчас многие СМИ, я бы сделал это еще лет 20 назад. Причем так поступили уже многие. Посмотрите недавний список 50-ти богатейших французов - из него лишь человек 20 проживают во Франции, остальные - все за рубежом", - цитирует издание актера.

Депардье пояснил, что отказался от французского паспорта из-за слов премьер-министра страны, назвавшего его "трусом" после высказанного намерения переехать в соседнюю Бельгию. Идею получить еще и подданство Бельгии Депардье не оставил. "У меня определенно будет двойное гражданство", - заявил он.

Напомним, Жерар Депардье в конце прошлого года перебрался в Бельгию, чтобы избежать 75-процентного налога для богачей, который вводит во Франции президент-социалист Франсуа Олланд. Конфликт обострился после того, как французский премьер-министр Жан-Марк Эйро назвал этот поступок актера «жалким». Именно после таких слов оскорбленный Депардье и заявил, что откажется от французского гражданства и Владимир Путин «уже прислал ему российский паспорт».

Появившееся в прессе упреки в тесных контактах с властями России Депардье прокомментировал следующим образом: "Я путешествовал по странам, в которых видел настоящую несправедливость. Это было некрасиво. Но я ничего не могу с этим поделать. Это дело политиков, Я часто неудачно выражаюсь, но я же всего лишь человек. Я также могу ошибаться, но не в своих чувствах".

Между тем, 8 января в Париже состоялись слушания по делу актера, обвиняемого в вождении в нетрезвом виде, сообщает РИА "Новости". Напомним, 64-летний Депардье в ноябре прошлого года в Париже был уличен в управлении скутером в состоянии алкогольного опьянения. В суд он должен явиться для прохождения процедуры предварительного признания участия в ДТП.

Депардье был задержан стражами порядка после того, как упал со скутера на одном из перекрестков. Медицинское освидетельствование показало, что в крови актера в момент задержания было 1,8 промилле алкоголя.

За совершенное правонарушение актеру грозит штраф в размере 4,5 тысячи евро или лишение свободы на срок до двух лет.
Депардье, который сейчас находится в Швейцарии, просил вновь перенести судебное заседание, однако его просьба не была удовлетворена.
Позже стало известно, что Депардье в суде так и не появился. Теперь дело будет передано в исправительный суд, где присутствие обвиняемого согласно законам Франции не обязательно. Жерар Депардье: Я не убегал от налогов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Трамм 9 января 2013 г. в 12:36

Да уж, сейчас они посадят его на два года просто из мести. Интересно,а где он будет отбывать наказание: во Франции, или в России, гражданином которой он является?

Гость 10 января 2013 г. в 12:05

Да никто его не посадит, за вождение велосипеда с моторчиком на 2 года? Бред, даже для экзальтированных французов. Он у них национальный символ, а нынешнее правительство - колхари неумытые, без году неделя, как избрались, и уже морализаторствуют. А заодно и местных богатеев трясут, под шумок) Скоро к тем кто остался во франции подселять приживал будут Швондеры всякие))

умник 11 января 2013 г. в 11:24

Они ему либо штраф за пьянство дадут, либо условный срок. Добьются, что обозлённый Депардье вообще во Францию не будет приезжать.

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала