top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии Виктор Зимин взял под личный контроль разработку новой молодежной программы

Глава Хакасии Виктор Зимин взял под личный контроль разработку новой молодежной программы

9 января 2013 г. в 12:14

:

Теги :

Успешная реализация специализированной программы поддержки молодежи республики – одна из важнейших задач, которую Глава Хакасии Виктор Зимин поставил перед Правительством. В частности, в 2013 году необходимо начать выдачу земельных участков для молодежи на льготных условиях.

"Я буду просить Президента России, чтобы Хакасии передали федеральные земли, расположенные на территории субъекта (а это 35 тысяч гектар), - отметил Виктор Зимин. - По предварительным подсчетам, это позволит выделить молодым людям минимум 20-25 тысяч земельных участков".

Напомним, в конце декабря на встрече с молодежью республики Глава региона заявил о старте новой молодежной программы. Один из ее направлений – обеспечение молодежи республики в возрасте от 18 до 35 лет земельными участками на льготных условиях. Предполагается, что если молодой человек холост (не замужем) он сможет получить земельный участок за 50 процентов стоимости, молодая семья должна будет заплатить всего 30 процентов от стоимости земли, а при наличии ребенка участок будет выдаваться бесплатно.

"Причем, это будет не просто земля, а участки с уже проведенными коммуникациями, построенными рядом объектами магазинами, школами, детсадами, - подчеркнул Виктор Зимин. – На мой взгляд, это хороший стартовый капитал. Стоимость участка составит 400-500 тысяч рублей, что может являться хорошим залогом в банке для выдачи кредита на строительство дома. Нужно сделать все, чтобы молодые люди получили жилье не в 40-50 лет, а тогда, когда оно наиболее востребовано, ведь столько семей рушится из-за нерешенного «квартирного вопроса». При этом молодой человек живет в республике, вкладывает свои силы на благо Хакасии. Дать ему шанс получить свое жилье, закрепиться в регионе, – это наша задача".

Кроме того, отметил Глава региона, в ближайшее время будет проработан вопрос с банками на предоставление молодежи «длинных» кредитов при участии в ипотечном строительстве. По мнению Виктора Зимина, ипотека должна быть не 10-15 лет, а, как минимум, 20-25 лет, чтобы молодой человек успел встать на ноги.

По поручению Главы уже в начале 2013 года при Министерстве экономики Хакасии появится молодежный центр стратегических инициатив, а также экспертный совет из числа активной молодежи, которым предстоит разработать новую программу. Уже со второй половины 2013 года она должна начать воплощаться в жизнь, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия. Глава Хакасии Виктор Зимин взял под личный контроль разработку новой молодежной программы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Рублик 16 января 2013 г. в 00:03

Ипотека 25 лет? Чтобы, молодой человек был всю жизнь рабом?

Жужжик 16 января 2013 г. в 10:30

Посмотрите на Таиланд - там ипотека всего 1 процент, а не 17 как у нас! Во Франции - 3-4 процента! Надо уменьшать процентную ставку, а не увеличивать срок выплаты ипотеки! Ипотека - это долговая яма, молодые семьи живут впроголодь, выплачивая зарвавшимся банкирам практически всю зарплату! Поэтому и ребёнок - максимум один, на второго просто нет денег!

Лао 17 января 2013 г. в 10:26

Раз берут ипотеку - никто не будет улучшать условия. Вот В США ипотека 5%, и никто не хочет её брать. А наши всё на авось. Авось инфляция съест долг, авось не разведёмся в течении этих 25 лет, авось зарплату увеличат...

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала