top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортХакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» открывает гастрольный сезон

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» открывает гастрольный сезон

15 января 2013 г. в 12:14

:

Теги :

Сегодня, 15 января, начинаются гастрольные выезда артистов Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» по районам Хакасии. В январе постановки театра увидят зрители Аскизского, Бейского и Таштыпского районов.

По инициативе Главы Республики Хакасия Виктора Зимина в прошлом году республиканские учреждения культуры включились в программу гастролей по малым селам. График выездов четырех республиканских театров, филармонии им. В.Г. Чаптыкова и коллективов Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева расписан вплоть до конца 2013 года.

Как рассказал директор Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Виталий Канзычаков, в первый день гастролей артистам предстоит выступить сразу на трех площадках Аскизского района: в селах Усть-Чуль, Оты и Верхняя Тея. 16 января спектакли пройдут в селах Красный ключ и Маткечик Бейского района. Далее следуют: с. Верх-База, с.База (17 января), с. Верх-Аскиз, с.Казановка (18 января), с. Молотово, с. Усть-Таштып (25 января), с. Аскиз (30 января), с. Катаново (31 января). Завершат январский гастрольный тур выступления в с. Бутрахты Таштыпского района (29 января) и с. Курагино Красноярского края (23 января).

Для встречи с самым главным и любимым зрителем, проживающим в районных центрах и деревнях республики, артистами Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» подготовлен специальный репертуар, состоящий из премьерных спектаклей, поставленных по пьесам-победителям V республиканского конкурса на создание произведений на хакасском языке, который проводится при поддержке Правительства Республики Хакасия: Современная комедия в стиле новой драмы «Миске тузы» (Грибной сезон) Ф.Загидулина и сказка юных зрителей «Апычах сын нанчы тiлепче» (Как Авка друга искал) Г.Сагай.

Спектакль «Миске тузы» (Грибной сезон) Ф.Загидулина – постановка про двух молодых людей, которые не нашли себе никакого другого занятия кроме как продавать грибы и рассуждать на философские темы на весьма оригинальном сленге, причудливом смешении хакасского и русского языков, активно использующемся хакасскими юношами и девушками.

Актуальная, смешная комедия с искрометным, здоровым юмором и жизнерадостностью, неизменно вызывает массу положительных эмоций и искренний, непринужденный смех.
(Спектакль рекомендован для лиц старше 16 лет.)

Детский спектакль «Апычах сын нанчы тiлепче» Г.Сагай – трогательная сказка о доброте, дружбе и взаимовыручке. Об удивительном приключении добродушного домашнего пса Авки, который отправился в лес искать настоящего и верного друга…(Спектакль рекомендован для детей от 3 лет.)

Также в гастрольный репертуар января включена постановка для детей «Оранжевый Ежик» С.Белова и С.Куваева (возраст3+) – очаровательный, яркий, лёгкий и весёлый спектакль о приключениях игрушечного ежика, предназначенный юным зрителям с.Курагино Красноярского края. Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» открывает гастрольный сезон

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала